• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Книга о Стусе: Издательство, против которого судился Медведчук, подаст апелляцию

Реклама на dsnews.ua

Издательство Vivat обжалует решение Дарницкого районного суда Киева, который запретил распространять книгу историка и журналиста Вахтанга Кипиани о поэте Василие Стусе, где упоминается его тогдашний адвокат, а ныне нардеп ОПЗЖ Виктор Медведчук

Официальная позиция издательства обнародована на его странице в Facebook, передает "ДС".

Согласно сообщению, "этот суд — прямое и очевидное доказательство того, что дело, за которое боролся Стус — незавершенное".

"Мы были готовы к такому решению, ведь было бы наивно надеяться, что в борьбе с таким соперником, мы победим сразу. Вместо этого, мы не рассчитывали, что мы настолько недалеко ушли от тех времен, когда происходил сам суд над Василием Стусом. У нас была надежда на то, что времена изменились. Мы приняли непростое финансовое, но вполне понятное для нас с точки зрения морали решение идти в Апелляционный суд. Заявление будет подано как только мы получим полный текст решения суда", — пояснили в издательстве.

Цей суд - прямий і очевидний доказ того, що справа, за яку боровся Стус, - незавершена. Ми були готові до такого...

Gepostet von Vivat am Montag, 19. Oktober 2020

Напомним, 19 октября Дарницкий райсуд Киева запретил распространение книги историка и журналиста Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" по иску нардепа от ОПЗЖ, кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука и обязал удалить из книги упоминания о последнем. Дело касается книги о диссиденте Василии Стусе, которую Виктор Медведчук требует запретить из-за якобы унижения его чести и достоинства, а также нарушения его деловой репутации. Кипиани и издательство полностью отрицают такие обвинения.

Автор книги Вахтанг Кипиани заявил, что не будет изымать фрагменты с упоминаниями об одиозном нардепе от пророссийской фракции ОПЗЖ.

    Реклама на dsnews.ua