• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КНУ им. Шевченко решил лишить Лукашенко звания почетного доктора

Киевский национальный университет имени Шевченко лишит самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко звания почетного доктора на следующей неделе

Владимир Бугров
Владимир Бугров
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил ректор Владимир Бугров на пресс-конференции 31 мая, передает "ДС".

"Почему мы это не сделали раньше — вопрос открытый. Сейчас, когда у меня полномочия ректора, я обратился к Ученому совету с предложением разработать процедуру (лишения почетного звания, — ред.), потому что ее не существует на сегодня. Они выработали эту процедуру и там основания есть нарушение прав человека, пренебрежение к государству Украина", — сказал он.

Бугров также уточнил, что 7 июня будет заседание Ученого совета университета, на котором будет два вопроса.

"Утверждение процедуры и второй вопрос — рассмотрение о лишении звания почетного доктора Александра Лукашенко. Я убежден, что этот вопрос будет решен положительно", — добавил ректор.

В то же время он пояснил, что это решение будет приниматься не против Беларуси и белорусского народа, а исключительно против Лукашенко.

Напомним, почетное звание Лукашенко присвоили в 2009 году на фоне тогдашнего улучшения отношений между Беларусью и Евросоюзом. Университет подчинялся тогда Секретариату президента, а президент Украины Виктор Ющенко поддерживал Минск в улучшении отношений с ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua