• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Княжицкий усомнился в причастности журналистов Коломойского к прослушке Гончарука

Реклама на dsnews.ua
Если обыски на телеканале "1+1" по делу о прослушке премьер-министра Алексея Гончарука не принесут результата, то это будет свидетельствовать о политическом давлении

Такое мнение высказал народный депутат фракции "Европейская солидарность" Николай Княжицкий, передает "ДС". 

"Расследовать прослушивания премьера надо, хотя сложно поверить, что жучки в его кабинет ставили именно журналисты "1+1". Разве что с кем-то из них премьер близко дружил и позволял бесконтрольный вход в кабинет. Поэтому, если обыск окажется безрезультатным по делу о прослушивании, то станет свидетельством обычного политического давления", - написал сегодня Княжицкий у себя в Facebook.

В то же время он отметил, что это не идет ни в какое сравнение с тем давлением, которое нынешняя власть оказывает на оппозицию.

"Обвинение (подозрение, - прим. "ДС") Федины в подготовке покушения на Зеленського - абсурд и позор власти и правооохоронной системы. И Зеленского в первую очередь. Если бы она еще добавила: Зеленский, утка бы тебя копнула, - следовало бы провести обыски в поисках утки как орудия убийства", - иронично прокомментировал нардеп.

При этом, по словам Княжицкого, странно, что до сих пор нет допросов экс-директора ГБР Романа Трубы и его собеседников, "которые в отличие от Гончарука наговорили на тома уголовных дел".

"Люди, которые не представляют даже ужаса последствий для себя и для общества, пытаются превратить Украину в диктатуру. Ну, ясно. Чтобы запретить шутки о собаках, которыми платят за газ, и другие собственные глупости", - резюмировал парламентарий. 

Как сообщалось, 5 февраля в студии бывшего журналиста телеканала "1+1", а ныне народного депутата фракции "Слуга народа" Александра Дубинского прошли обыски. Глава спецслужбы Иван Баканов заявил, что обыски на телеканале "1+1", владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, проходили в рамках расследования уголовного дела о незаконном прослушивании премьер-министра Алексея Гончарука.

Напомним, 15 января в сети появились аудиозаписи, на которых премьер-министр Гончарук на совещании с представителями Кабмина и НБУ признается, что он "полный профан в экономике". Также слышно, как голос, похожий на премьера, говорит, что у президента Зеленского "примитивное понимание экономических процессов" и ему надо объяснять их. 17 января президент потребовал от правоохранительных органов за две недели установить причастных к записям.

    Реклама на dsnews.ua