• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бывший "беркутовец" Зинченко вступил в ряды "армии ДНР"

Бывший боец спецподразделения МВД Украины "Беркут" Сергей Зинченко, который обвиняется в расстрелах на Майдане, присоединился к незаконным вооруженным формированиям непризнанной "ДНР"

Реклама на dsnews.ua

Об этом на заседании Святошинского районного суда Киева сообщил прокурор Игорь Земсков, передает "ДС".

Зинченко в декабре 2019 года был передан в рамках обмена пленными и удерживаемыми лицами на оккупированную территорию Донецкой области. Вместе с ним также были освобождены и другие "беркутовцы" — Павел Аброськин и Олег Янишевский, пишет РБК-Украина.

По данным прокуратуры, Зинченко до сих пор находится в Донецке. Более того, он поступил на службу в 1-ій армейский корпус так называемой "Донецкой народной республики". Эта информация подтверждается фото из его социальных сетей

По данным пограничников, Павел Аброськин мог выехать в Россию. В связи с этим прокуратура просит суд разрешить заочный процесс, а также объединить его дело с делами Александра Маринченко и Сергея Тамтуры, которые после обмена вернулись в Киев.

Также прокурор сообщил, что Интерпол отказался разыскивать Зинченко, Аброськина и Янишевского, мотивируя это политическими причинами.

Напомним, ранее переданных на оккупированную территорию бывших "беркутовцев" планировали вернуть, чтобы продолжить судебный процесс над ними.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua