• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Команда Порошенко требует от власти застраховать всех медиков от коронавируса

Реклама на dsnews.ua
"Европейская Солидарность" требует от власти обеспечить страхование всех без исключения медицинских работников от коронавирусной инфекции COVID-19

Об этом заявил пятый президент Украины Петр Порошенко, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую Солидарность".

"Сейчас, в нелегкие для всего мира времена, украинские медики в очередной раз показывают нам пример высокого профессионализма и самопожертвования. Как воины на фронте, они стоят на передовой в борьбе за здоровье и жизнь. Во время пандемии они спасают не только нас - медики спасают Украину. Вот почему мы требуем от власти застраховать всех медицинских работников на случай заболевания COVID-19 ", - отмечает Порошенко.

Как известно, с начала пандемии коронавируса команда Порошенко сделала поддержку и защиту врачей своим главным приоритетом. В первую очередь Фонд Порошенко, компания Рошен, волонтеры и партийцы взялись обеспечить медработников средствами защиты и медоборудованием.

"130 000 защитных костюмов высокого качества, десятки тысяч высокоточных ИФА-тестов швейцарской кампании Roche, почти полсотни аппаратов ИВЛ, три тысячи пульсоксиметров, защитные очки и другое медицинское оборудование - вот вклад нашей команды в борьбе с коронавируса, и в поддержку врачей" , - отмечает Петр Порошенко.

Общая сумма благотворительной помощи уже достигла 100 миллионов гривен.

Защитные костюмы от Порошенко получили более 100 медицинских учреждений. Еще в начале апреля были доставлены из Китая первые партии костюмов, которые оперативно передали в очаги возгорания коронавируса - в частности, в Черновцы, в Монастыриске больницу на Тернопольщине, в столичные больницы, а также в Ивано-Франковске, Киевскую, Одесскую, Львовскую, Ровенскую области.

Всего за первые недели карантина Фонд Порошенко и компания Рошен доставили из Китая 30 тысяч костюмов, 10 тысяч высококачественных защитных очков и 60 тысяч пар перчаток. Еще 100 тысяч сертифицированных защитных костюмов были закуплены в Южной Корее. Двумя авиарейсами костюмы были доставлены в Украину.

10 портативных рентген-аппаратов, купленных компанией РОШЕН работают в двух больницах Черновцов, в Виннице, Львове, в больницах Полтавской и Хмельницкой областей, в четырех медучреждениях Киева и области.

Фонд Порошенко также профинансировал закупку реанимационного медицинского оборудования - мониторов пациента, хирургических отсосов, ларингоскопов и пульсоксиметров.

Из-за стремительного роста спроса на аппараты искусственной вентиляции легких на мировом рынке Фонд Порошенко профинансировал оперативный ремонт и восстановление аппаратов ИВЛ в больницах, которые были в нерабочем состоянии. В медучреждениях уже работают 48 аппаратов ИВЛ, которые были отремонтированы и снабжены расходниками.Команда Порошенко в парламенте настаивает на обязательных страховых выплатах для всех медработников, заболевших коронавирусом.

Ведь в Украине чрезвычайно высокий уровень заболеваемости COVID 19 именно среди врачей и медсестер. Каждый пятый больной - это медик. По состоянию на 21 июня количество заболевших медработников достигла шести тысяч.

Отсутствие средств защиты и массового тестирования вызвала абсолютную незащищенность врачей, которые находятся на переднем плане в борьбе с болезнью - убеждены в Порошенко.

Именно поэтому Фонд Порошенко закупил 31 000 высококачественных тестов для определения наличия антител к COVID-19, которые уже поступили в медучреждения. Тесты производства швейцарской корпорации La Roche, которая является одним из мировых лидеров в сфере биотехнологий,были отправлены в первую очередь в регионы Украины, где зафиксировано наибольшее количество инфицированных. В первую очередь бесплатно тестируются медицинские работники.

Петр Порошенко неоднократно подчеркивал, что широкое тестирование на COVID-19 является одним из важнейших элементов стратегии борьбы против коронавируса. Тестирование позволяет выявить значительное количество людей, которые перенести болезнь бессимптомно, чтобы оценить и контролировать реальный масштаб эпидемии.

"Но оппозиция не может подменить власть, которая обязана позаботиться о медиках, которые, рискуя своими жизнями, спасают других", - отмечает лидер "Европейской Солидарности".

    Реклама на dsnews.ua