• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комаровский сказал, почему в Украине нельзя говорить о принудительной COVID-вакцинации

Известный украинский врач Евгений Комаровский заявил, что в Украине нельзя говорить о принудительной COVID-вакцинации, поскольку государство со своей стороны не может обеспечить надлежащей медицинской помощи

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее заявление он сделал в интервью Украинской правде, передает "ДС".

"Представьте себе, что вы покупаете медицинскую страховку. И если заболеете COVID-19, ваша страховая компания будет оплачивать лечение. Вот вы пришли заключать договор, а вам страховая компания говорит: если вы привиты, платите за страховку тысячу долларов в год, если не привиты – десять тысяч. Все", — отметил врач.

Он высказал мнение, что, если человек не хочет прививаться, то в этом случае государство не обязано его лечить.

"Здесь можете мне возразить: если речь идет о государственной медицине, вы меня в любом случае лечить не будете. Я в любом случае буду бегать и покупать лекарства за свои деньги. Так что вы от меня требуете. Когда государство дает вам возможность качественно лечиться в достойных условиях, но взамен требует вакцинацию, – это понятно. Тогда я за. Но сначала надо гарантировать человеку достойные условия оказания медицинской помощи, а потом требовать от него принудительной вакцинации", — объяснил Комаровский.

В то же время он указал, что, если государство не может выполнить эти условия, то властям остается работать на уровне пропаганды.

"Потому что как только вы начнете на людей давить, они начнут еще сильнее сопротивляться. И наши люди заплатят тысячу долларов не за страховку, а за липовую справку о том, что они привиты", — подытожил медик.

Напомним, в Украине ввели обязательную вакцинацию для представителей некоторых профессий, в частности для педагогов. 26 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в список для обязательной COVID-вакцинации добавят еще некоторые профессии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua