• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Компания Yakaboo передала военнослужащим 500 книг

Социальный проект "Библиотека для героев" от всеукраинской книжной платформы Yakaboo набирает обороты. 18-19 ноября команда Yakaboo реализовала его второй этап, в рамках которого военнослужащие ВВС в Виннице, учебном центре сухопутных войск "Яворов" на Львовщине, а также Кременчугского госпиталя получили 500 книг

Реклама на dsnews.ua

В июне команда Yakaboo впервые передала 400 книг военнослужащим из прифронтового Мариуполя. Основанная инициатива нашла отклик у бойцов, ведь после акции военные из разных уголков страны стали обращаться с запросом о книгах.

На этот раз военные получили современную украинскую художественную, историческую и ветеранскую литературу, мировые бестселлеры, в том числе на английском языке, книги по противодействию пропаганде и информационной войне и тому подобное. Среди них — "Дело Василия Стуса" Вахтанга Кипиани, "Это не пропаганда" Питера Померанцева, "Феликс Австрия" Софии Андрухович, "Список кораблей" Сергея Жадана, "Морские истории" адмирала Уильяма Г. Макрейвен, "Воины" Мэри Роуч, "Искусство войны" Сунь-дзи и тому подобное.

Иван Богдан, CEO Yakaboo: "Во время первой поездки мы увидели искреннюю заинтересованность и поняли, что нашим защитникам не хватает качественной современной литературы. Поэтому мы решили, что проект станет постоянным и будет реализовываться по всей стране. Ведь чтение является неотъемлемой составляющей развития и саморазвития украинского общества и нации".

В Виннице книги получили 10 военных частей.

Елена Рыбчук, подполковник ВСУ, заместитель командира воинской части 1660: "Очень часто спрашивают ветеранскую литературу. Она есть в продаже, но — не в библиотеках воинских частей. В книгах военные читают об эмоциях, которые они переживают и понимают, что это — нормально, это принимают и с этим живут. Также есть огромная потребность в переводной литературе о военном деле и опыте. Запрос на нее колоссальный".

В 184-м учебном центре Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного во Львовской области поблагодарили за привезенные книги.

Кузь Олег Петрович, и.о. заместителя начальника Учебного центра: "Как вас положительно поразила наша часть, так и нас приятно удивила эта подборка книг. Я бы их все прочитал. Спасибо за доброе дело и помощь".

Yakaboo планирует и в дальнейшем обеспечивать военных необходимой литературой и превратить проект "Библиотека для героев" во всеукраинский.

    Реклама на dsnews.ua