• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Компанию в Сумах, отвечавшую за лифт, в котором погиб ребенок, лишили лицензии

Реклама на dsnews.ua
ООО "Горсумылифт" прекратит предоставлять услуги по техническому обслуживанию лифтов в Сумах после гибели двухмесячного ребенка в многоэтажном доме

Об этом сообщили в управлении Гоструда в Сумской области, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Согласно сообщению, в связи со смертельным несчастным случаем специалистами управления Гоструда в области проведены внеплановые проверки предприятий, ответственных за эксплуатацию и техническое обслуживание лифта - компании "Горсумылифт" и КП "Сумитеплоэнергоцентраль". Отмечается, что среди результатов этих проверок - нарушения требований законодательства по вопросам охраны труда, в частности, повторно установленные (впервые выявленнык в ходе предыдущих плановых проверок предприятий в 2016 году), и те, что несут угрозу жизни и здоровью людей. 

"Из-за установленных в ходе проверок более полусотни нарушений по охране труда ООО" Горсумылифт'сегодня направлено письмо-уведомление об аннулировании разрешения.

Таким образом, предприятию запрещается монтаж, наладка, ремонт, техническое обслуживание оборудования повышенной опасности, а именно: лифтов (пассажирских, грузопассажирских, больничных, грузовых и малых лифтов грузоподъемностью до 5000 кг со скоростью до 2 м / с); работы верхолазные, выполняемые на высоте 5 метров и более над поверхностью почвы, с перекрытия или рабочего настила, сварочные работы ", - отмечает пресс-служба ведомства.

При этом отмечается, что в своей деятельности предприятие допустило нарушения, начиная с проведения обучения работников по вопросам охраны труда, а именно - эти работники несут ответственность за создание безопасных условий при эксплуатации лифтов. Сейчас в течение 10 дней компания "Горсумылифт" должна вернуть разрешение управлению Гоструда в области, а также прекратить предоставление услуг по техническому обслуживанию лифтов другим субъектам хозяйствования.

Также по результатам контрольных мероприятий направлены в суд исковое заявление о применении мер реагирования в коммунальное предприятие Сумского горсовета "Сумитеплоэнергоцентраль", а именно - запрет эксплуатации лифта - "убийцы".

Напомним, ранее полицейские задержали двух подозреваемых по делу о смерти двухмесячного ребенка в Сумах, погибшего из-за обрыва и падения лифта в многоэтажном доме.

Как сообщала "ДС", в многоэтажном доме по ул. Супруна в Сумах оборвался лифт, в котором в этот момент находились мужчина с детской коляской.

    Реклама на dsnews.ua