• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Константинопольский священник заявил, что депутаты ВР слишком дерзкие

Реклама на dsnews.ua
Автокефалию украинской церкви могут оставить на милость Гундяева

Представитель Константинопольского Патриархата священник Александрос Карлуцос негативно оценил обращение украинских депутатов к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставления автокефалии православной церкви в Украине. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Союз православных журналистов".

"Я считаю, что это был дерзкий шаг - даже слишком дерзкий - с их стороны. Их политики не должны касаться вопроса признания (автокефалии - "ДС") церкви", - заявил Карлуцос.

Он также добавил, что Патриарх Варфоломей якобы оставляет этот вопрос в ведении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Как вы знаете, Вселенский Патриарх признает только Патриарха Кирилла духовным главой всей Руси, что означает, конечно, и Украины", - заявил отец Александрос.

Отец Александрос Карлуцос - клирик Американской Архиепископии, входящей в состав Вселенского Патриархата. Он также является одним из наиболее влиятельных духовных лиц, приближенных к Патриарху Варфоломею.

Как сообщала "ДС", 16 июня Верховная Рада приняла постановление "Об обращении Верховной Рады Украины к Святейшества Варфоломея, Архиепископа Константинополя и Нового Рима, Вселенского Патриарха о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине".

Постановление приурочено к началу Всеправославного собора, который пройдет впервые за 1300 последних лет.

    Реклама на dsnews.ua