• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коронавирус и гимн: Информация о львовских медиках оказалась фейком

Реклама на dsnews.ua
Сообщения в СМИ о том, что медики и жители Винников на Львовщине спели гимн, когда узнали, что в больницу не везут эвакуированных из Уханя, скорее всего оказались манипуляцией

Об этом говорится в материале "По той бік новин", передает "ДС".

"В сети распространяют нарезки видео, где пациенты и персонал поют гимн Украины. Видео настоящее. А вот к этому видео распространяют текст, который полностью меняет тональность этого гимна. Мол, люди поют гимн, потому что эвакуация людей из уха отменяется. Пишут, что медики и пациенты с облегчением вздохнули и отметили это пением гимна Украины ... Это откровенная манипуляция, если не сказать ложь", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полного видео нигде нет: "Есть кусочки. Там, где есть куски видео очень легко манипулировать".

"По той бік новин" пишет, что видео было снято еше 19 февраля: "Впервые появилась манипуляция на фб странице агентства Дивись.инфо, которое указывает, что пациенты и работники поют гимн и кричат позор перед приемной учреждения из-за экстренной выписки всех пациентов. О коронавирусе или об Ухани ни слова. Это видео почти никто не распространял в СМИ".

Это же видео, как сообщается, на следующий день опубликовала журналистка Виктория Балицкая, но уже с другим комментарием: "... чиновник от департамента здравоохранения Андрей Васько сообщил, что эвакуация отменяется и все могут вернуться на свои больничные и рабочие места, и сограждан из Китая не будут везти в это заведение, медики и пациенты с облегчением вздохнули и отметили это пением гимна Украины".

"Именно этот сообщение легло в основу разгонки этой информации. Источник подавляющее большинство СМИ не указали. Однако указали, что "врачи" или "медики" спели гимн, "услышав, что к ним не везут эвакуированных из Китая". Еще раз посмотрите видео: видите ли вы там врачей? Видите ли вы там информацию о коронавирусе или Ухани?".

Працівники та пацієнти Львівського обласного госпіталю ветеранів війн та репресованих імені Юрія Липи співають гімн та гукають «Ганьба» перед приймальнею гендиректора установи через екстрену виписку всіх пацієнтів.

Gepostet von Дивись.info am Mittwoch, 19. Februar 2020

Стоит отметить, что на это видео, оказавшееся манипуляцией, отреагировал и президент Владимир Зеленский, который в своем видеообращении раскритиковал медиков.

    Реклама на dsnews.ua