Коронавирус и местные выборы: Денисова заявила об абсолютной неготовности избирательных участков

По состоянию на утро 23 октября, за двое суток до местных выборов, ни один избирательный участок в Украине не обеспечен приборами для проведения температурного скрининга и дезинфекторами

Людмила Денисова

Об этом сегодня заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, сообщает "ДС".

"На сегодня еще ни одна участок не обеспечена скринингом и дезрастворами, чтобы человек мог воспользоваться, обработать себе руки", — заявила она на брифинге в Киеве.

Денисова отметила, что 25 октября офис омбудсмена будет мониторить соблюдение карантинных мероприятий, чтобы после выборов не допустить всплеска заболеваемости коронавирусом. Также представители офиса будут обращать внимание и на проведение так называемого "всеукраинского опроса", анонсированного Офисом президента, который должен происходить за пределами участков.

Денисова констатировала, что по результатам проверки 19-22 октября 881 избирательного участка, "к сожалению, лишь 1% из них приспособлен для голосования лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения".

Напомним, по состоянию на утро 23 октября в Украине 330 396 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 6164 летальных, 137578 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 7517 новых случаев. Всего проведено 2950463 тестирования методом ПЦР. За сутки выздоровели 2680 пациентов.