• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вируса из Китая боятся и в Украине. Что это и как защититься

Спустя месяц после обнаружения одной из разновидностей коронавируса панические настроения настигли и людей, и экономику
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Коронавирус, который в конце прошлого года обнаружили в китайском городе Ухань (провинция Хубэй), добрался до мировых инвесторов. 27 января фондовые рынки открылись резким падением котировок - индекс MSCI, который отслеживает акции в 47 странах, снизился на 0,42% - до самого низкого уровня с 13 января. Общеевропейский индекс STOXX 600 упал на 1,4% до самого низкого уровня с 14 января. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 2% впервые за пять месяцев, а китайский индекс ETAM ChinaAMC CSI 300 упал на 2,2%. Инвесторы опасаются возможного экономического ущерба, к которому могут привести приостановка производств, эвакуация китайских представительств крупных компаний и введение карантина в крупных городах Китая.

Фьючерсы на нефть марки WTI упали на 3,8%, достигнув минимума за последние три с половиной месяца - $52,15, а нефть Brent подешевела более чем на 3% до трехмесячного минимума в $58,68 за баррель.

Как все начиналось?

Опасный вирус обнаружили в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 31 декабря 2019 года китайские власти уже сообщили о 44 пациентах, причем 11 из них были в тяжелом состоянии. Предположительно источник заражения возник на рынке морепродуктов в Ухане, потому что большая часть пациентов были там либо постоянными покупателями, либо продавали рыбу или моллюсков. Вирус подтвердили лабораторно 7 января 2020 года, он получил название 2019-nCoV. По состоянию на 26 января 2020 года в мире зарегистрировано 2,014 тыс. подтвержденных случаев новой инфекции. Болезнь обнаружили в Австралии, Вьетнаме, Корее, Камбодже, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и Японии. ВОЗ признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для Китая, но пока воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации.

Что такое коронавирус?

Коронавирус - это семейство, которое насчитывает около 40 видов вирусов. Они поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот и свиней. Коронавирусами они называются из-за характерной "короны" вокруг молекул инфекции.

Реклама на dsnews.ua

К этому виду принадлежат уже известные врачам вирусы тяжелого острого респираторного синдрома SARS и ближневосточного респираторного синдрома MERS, которые вызывали эпидемии среди людей в 2003 и 2012 годах. Переносчиками таких вирусов традиционно считаются животные, однако отдельные мутировавшие виды могут преодолевать межвидовой барьер и передаваться человеку.

Что сейчас происходит в Китае?

27 января в Пекин прибыл глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Он проведет встречу с представителями Кабмина КНР, чтобы обсудить, как локализовать коронавирус, который уже стал причиной смерти 80 человек, более 400 человек находятся в критическом состоянии.

Ухань, где произошла вспышка, остается на карантине: автомобильное, железнодорожное и авиасообщение с городом-11-миллионником приостановлены. По данным СМИ, больницы Уханя сейчас сильно перегружены, в медучреждениях заканчиваются койки, наборы для тестирования и другое оборудование. Чтобы справиться с наплывом пациентов, власти возводят две новые больницы. Как заявил мэр Уханя Чжоу Сяньван, в ближайшее время может появиться еще около 1000 новых случаев заболевания. По его словам, 5 миллионов жителей покинули Ухань до того, как он был заблокирован.

Власти КНР уже объявили, что конец празднования Нового года, начавшееся 25 января,  будет перенесен как минимум на 2 февраля, а ограничение на поездки по стране сохранится еще минимум две недели. Муниципалитет Чунцина с населением в 30 миллионов человек (граничит с провинцией Хубэй, откуда началось заражение) запретил рейсы междугородних автобусов. На выходных аналогичный запрет ввели власти Пекина, Шанхая и восточной провинции Шаньдун. Многие крупные розничные сети Китая также заявили, что временно закроют свои магазины. А некоторые интернет-компании и банки советуют сотрудникам работать из дома. Кроме того, оргкомитет зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине отменил церемонию старта обратного отсчета до соревнований, которая должна была пройти на олимпийском стадионе "Птичье гнездо".

Что происходит в Украине?

24 января Кабмин создал оперативный штаб из 17 человек при Минздраве и утвердил план по предотвращению попадания в Украину нового коронавируса. А 27 января в Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения добавил причин для беспокойства жителям и гостям столицы. В плановой сводке центра в Facebook указали, что в Киеве зарегистрирован 1 случай заболевания коронавирусом.

На фоне заявлений министра здравоохранения Зоряны Скалецкой о том, что сейчас на опасный вирус проверяется один человек, который госпитализирован в Украине с соответствующими симптомами - данные киевского центра МОЗ вызвали панику. Телефонные линии госучреждения приняли шквал звонков от журналистов и спустя полчаса в соцсети опубликовали уточнение, указав, что инфекция все же не из Китая.

"За эпидсезон 2019-2020 гг учреждениями здравоохранения, осуществляющими надзор за больными гриппоподобные заболевания (ГПЗ) доставлены в вирусологическую лабораторию ГУ "КМЛЦ МОЗ Украины" 73 образца для исследования на грипп. По результатам исследований 67 образцов получено 12 положительных результатов: грипп А (H1N1) - 3, грипп А нетипичный - 1, грипп В - 3, аденовирус - 2, бокавирус - 1, коронавирус - 1 (НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОВЫМ КИТАЙСКИМ КОРОНАВИРУСОМ) - 1 и риновирус - 1", - говорится в сообщении лаораторного центра МОЗ.

Всего в Украине с начала 2020 года зарегистрировано 10920 больных гриппом и ОРВИ, количество заболевших за последнюю неделю января выросло на 19%. В Минздраве напомнили, что основными клиническими признаками и симптомами коронавируса является лихорадка и затрудненное дыхание.

Сами рекомендации для предотвращения болезни стандартны: 

"ДС" поговорила с людьми на улицах и выяснила, что киевляне китайского коронавируса не боятся, но хотели бы все же знать, как защититься. "Не хочу никого обидеть, но как вариант это может быть больше раздуто, чем на самом деле. Может, есть какая-то в этом цель, может нет - я не знаю. Но желаю всем скорейшего выздоровления", - заявила собеседница "ДС".

"В принципе конечно, страшно, чтобы не пришел в Украину. От этого нет никакого спасения. Наша министр здравоохранения говорит руки мыть. Но это же смешно - будто мы их так не моем", - сказала нам еще одна собеседница.

    Реклама на dsnews.ua