• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коронавирус в Италии: В Черновцах госпитализировали еще одного человека

Реклама на dsnews.ua
В Черновицкую областную клиническую больницу госпитализирован уже второй человек с пневмонией, который вернулся из Италии

Об этом во время брифинга в Черновицкой ОГА сказала заместитель директора Департамента здравоохранения Черновицкой ОГА Мария Полищук, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сейчас в областной больнице есть два пациента, которые имеют историю длительного пребывания в Италии. Их состояние несколько нарушено, но не критично, ближе к средне тяжелому состоянию. И у женщины, о которой сообщалось ранее, и у нового пациента - мужчины диагностировали пневмонию. Они проходят лечение и по сравнению с предыдущими сутками их состояние улучшается. Поскольку оба пациентов находились в Италии и могли контактировать с больными коронавирусом, то их анализы отправили в Киев для проверки", - сказала чиновник.

Также она рассказала, что грипп у пациентов не подтвердился.

В то же время, присутствующая на брифинге заместитель председателя ОГА Наталья Гусак сообщила, что в области определили два базовых заведения, в которых будут принимать людей с подозрением на коронавирус. Сейчас в этих больницах есть 13 работающих аппаратов для искусственной вентиляции легких, 50 масок и 50 комбинезонов.

"В нашей области определили два базовых заведения, которые, в случае необходимости, принимают людей с подозрением на коронавирус - областная клиническая больница и детская областная больница. Они сейчас обеспечены 50 масками и 50 комбинезонами и очками. Но в Минздраве пообещали в ближайшее время обеспечить регионы всем необходимо в полном объеме", - отметила Гусак.

По ее словам, сегодня представитель Черновицкой областной клинической больницы уехал в Днепр. Там он получит помощь, выделенную правительством: инфузоматы, мешки Амбу, пульсоксиметры, два аппарата для искусственной вентиляции легких и 197 000 медицинских масок.

"Если все будет хорошо, то уже в пятницу все это будем иметь в Черновцах. Сейчас в двух базовых больницах работают 13 аппаратов для искусственной вентиляции легких. Еще 6 - ремонтируют и, надеюсь, вскоре тоже будут в медучреждениях", - сказала заместитель председателя ОГА.

Напомним, 25 февраля в СМИ появилась информация о госпитализации в Черновцах женщины, недавно вернувшейся из Италии, где стремительно распространяется коронавирус Covid-19.

Также 25 февраля госпитализировали еще одну украинку, которая побывала в Италии.

    Реклама на dsnews.ua