• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коронавирус в подарок. Поможет ли пандемия Украине победить на "Евровидении"

Песенный конкурс "Евровидение-2020" все-таки отменили, но Украине от этого только лучше
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Отмена "Евровидения" в этом году выглядела довольно логичной. Всю Европу лихорадит от "коронавирусной горячки" - отменены матчи Лиги чемпионов и Евро-2020, закрыты рестораны и школы, некоторые страны запретили въезд для иностранцев. Да что там - даже район красных фонарей в Амстердаме пошел на карантин. Перенос "Евровидения" на следующий год был всего лишь делом времени. 

Украину на "Евровидении" должна была представлять группа Go-A с песней "Соловей". Оригинальный подход к исполнению народной песни, смелая постановка, хорошая аранжировка и магнетический образ солистки Екатерины Павленко - все это было выигрышной комбинацией. Судя по отзывам европейских слушателей, у Украины были все шансы на как минимум незабываемое представление, как максимум - третью победу.

Но уже через неделю после финала Национального отбора на "Евровидение" прогремел гром среди ясного неба - Департамент исполнительной службы Министерства юстиции заблокировал деньги на счетах Национальной общественной телерадиокомпании Украины, и поездка Go-A в Роттердам повисла на волоске.

Что же произошло? В далеком 2010 г. ныне беглый, а тогда еще президент Виктор Янукович захотел, чтобы о нем заговорили в Европе, и тогдашнее правительство, готовое исполнять любые прихоти, создало украиноязычную версию канала Euronews. Руководство Национальной телерадиокомпании заставили подписать с каналом договор на шесть лет, что является прямым нарушением законодательства, поскольку бюджетным предприятиям нельзя заключать сделки дольше, чем на год.

Важно также отметить, что прихоть Виктора Федоровича была недешевой. Государству пришлось заплатить 8,5 млн евро одноразово, а после платить за украинский Euronews 5,2 млн евро каждый год. Между тем другим странам похожие редакции стоили не больше полутора миллионов евро. Деньги в филиал Euronews шли напрямую из госбюджета Украины, а не из бюджета телерадиокомпании.

А потом случился Майдан, бегство Януковича и правительства, смена власти, Крым был оккупирован, на Донбассе началась война. В бюджете почти не было денег, платить деньги Euronews перестали, в 2015 г. договор был расторгнут, однако за это время успел "накапать" долг в размере 10,5 млн евро. В итоге канал подал в суд. И вот здесь начинается самое интересное.

Реклама на dsnews.ua

В 2016 г. Джамала победила на "Евровидении", а значит, в 2017-м конкурс должен был пройти в Украине. Однако организаторы засомневались, справится ли страна с такой большой финансовой нагрузкой в условиях агрессии России, и попросили правительство депонировать "страховую сумму" в размере 15 млн евро в нейтральном швейцарском банке на случай форс-мажора и срочного переноса конкурса в другую страну. Деньги Украине должны были вернуть сразу по окончании "Евровидения-2017", но по иску Euronews их заблокировали.

Параллельно Национальная телекомпания Украины трансформировалась в Общественный вещатель, который перестал напрямую подчиняться Кабмину.

Решение швейцарского суда о блокировке украинских денег начали оспаривать и новый Общественный вещатель, и Минюст. Суд продолжается уже третий год, счета не разблокированы, долг не погашен.

В сентябре 2019 г. к власти пришло правительство Алексея Гончарука, которое решило заблокированные в Швейцарии 15 млн евро вернуть в казну, но долг перед Euronews никому отдавать не хотелось. Что же делать? Провернуть "гениальное решение" - повесить долг государства на независимый теперь от правительства Общественный вещатель. А чтобы там не отвертелись - заблокировать их счета.

А ведь именно из этих счетов должны были выделить половину суммы на участие Go-A на "Евровидении". Группа оказалась в крайне затруднительном положении, так как ее финансовые возможности были исчерпаны на этапе подготовки к Национальному отбору. Теперь же представителям Украины пришлось искать всю сумму для поездки на "Евровидение".

Блокировка счетов Общественного выглядит, мягко говоря, странно. Правительство Николая Азарова буквально вынудило тогдашнее руководство Национальной телерадиокомпании подписать договор с Euronews, тем более, при подписании было нарушено законодательство. Кроме того, при реорганизации вещателя из государственного в Общественный Счетная палата обращалась к правительству с рекомендациями погасить долг. Однако, по словам председателя правления Общественного Зураба Аласании, Кабмин на эти просьбы не обратил внимания так же, как и на многочисленные обращения НОТУ.

Ситуация выглядела патовой. Разблокировать счета правительство Гончарука не собиралось, а потом его и вовсе отправили в отставку. У нового Кабмина во главе с Денисом Шмыгалем и без НОТУ дел по горло - если не спад экономики, так коронавирус, а тут еще и рейтинги у президента падают, - когда уж тут думать о каком-то непонятном долге "папередников".

Иронично, но пандемия коронавируса и вынужденный перенос "Евровидения" на следующий год стал настоящим подарком для украинских участников. Он подарил Украине время. Благодаря тотальному карантину, у власти есть еще целый год для того, чтобы решить проблему с долгом, разблокировать счета Общественного и позволить талантливым ребятам из Go-A спеть на "Евровидении" песню на украинском языке. И заставить всю Европу подпевать этническим мотивам "Соловья". И, вполне вероятно, победить.

    Реклама на dsnews.ua