• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коронавирус в Украине: Минздрав изучил 12 случаев

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения получило информацию о 12 случаях вероятного заболевания китайским коронавирусом

Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности генерального директора Центра общественного здоровья МОЗ Украины Игорь Кузин, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

"Мы ежедневно получаем информацию об обращении. Как на национальном, так и на областных уровнях. Сейчас у нас есть те сообщения, что мы получили - около 12 случаев - это те пациенты, которые обратились к врачу с теми или иными жалобами на самочувствие. Но ни в одном случае не было даже подозрения на инфицирование коронавирусом. Во всех случаях проведен полный комплекс эпидемиологических расследований. И также был сделан полный комплекс лабораторных исследований, как того требовали клинические протоколы", - отметил он.

На сегодня ВОЗ оставила неизменной рекомендацию не ограничивать торговлю и международное сообщение со странами, где регистрируются случаи заболевания. Украинским врачам предлагают помощь на случай, если у них возникают вопросы относительно коронавируса.

"Накануне заработала телефонная линия для специалистов, у которых есть определенные вопросы о коронавирусной инфекции. Пока она будет работать для врачей-эпидемиологов, врачей инфекционного дела. И мы сможем также консультировать областные управления здравоохранения с основными вопросами, которые связаны с возможным случаем распространения заболевания", - отметил Кузин.

Как писала "ДС", два человека после прилета из Китая обратились за медицинской помощью в связи с подозрением на заболевание коронавирусом. В Минздраве позднее сообщили, что коронавирус у них обнаружен не был.

    Реклама на dsnews.ua