• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коронавирус: возмущенные украинцы ожидают вылета из Уханя, в то время как Кабмин откладывает эвакуацию

Реклама на dsnews.ua
Украинцы, находящиеся в китайской провинции Хубэй, из которой пошло распространение коронавируса, возмущены тем, что Кабмин Украины принял решение отложить авиарейс для эвакуации их из страны

Об этом в Facebook пишет пользователь Ольга Батура, находящаяся сейчас в Китае и ожидающая эвакуации, информирует "ДС"

"Сегодня проснулась с надеждой, что наконец-то полетим домой! Около 9.00 (по китайскому времени) нам сообщили из (украинского посольства в Китае - "ДС") посольства, что, цитирую: "Доброе утро, друзья. Извините, что с самого утра сообщаю Вам неприятную новость. В связи с техническими причинами, не зависящими от посольства Украины в КНР, эвакуации сегодня не будет", - написала она в соцсети.

Украинка добавила, что дипломатическое ведомство сделало все необходимое для эвакуации: организовало транспорт до аэропорта, договорилось обо всех деталях с китайской стороной, предоставило материальную помощь, чтобы люди могли приобрести продукты и другие вещи для эвакуации.

"Искренне благодарна сотрудникам посольства за поддержку! Но, как видим, нашему правительству, нашим "слугам народа" все равно, что с каждым днем ситуация в Ухане ухудшается. Чем дольше мы здесь остаемся, тем больше рискуем заболеть. Даже поход в супермаркет может быть опасным. Неужели так трудно организовать самолет и найти место для прохождения карантина. Нас всего, плюс-минус 50 человек! Уже почти две недели мы сидим на чемоданах, а руководство нашей страны и дальше тянет, - сообщила женщина.

По ее словам, в украинских новостях заявляют, что граждан "уже везут домой".

"У меня впечатление, что я в какой-то параллельной реальности! Ничего не понимаю! Хотя, чему тут удивляться !? Мы допустили к власти "95 квартал"", - указала Батура.

Она иронично предположила, что эвакуация - "это просто шутка"

"Ну так давайте посмеемся все вместе" Ничего другого от "слуг" я и не ожидала!", - с сарказмом отмечает пользователь соцсети.

Как сообщала "ДС", ранее сообщалось, что правительство направит в Ухань самолет для эвакуации украинцев сегодня, 11 февраля.

Позже сегодня глава Минздрава Зоряна Скалецкая сообщила на брифинге, что рейс отложили.

    Реклама на dsnews.ua