• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

КПВВ "Чаплынка" и "Каланчак" возобновляют работу

Реклама на dsnews.ua
С субботы, 15 сентября, контрольные пункты въезда-выезда "Каланчак" и "Чаплинка" снова будут работать

Операции по осуществлению пропуска лиц и транспорта через агминграницу пограничники Херсонского отряда начнут в 10:00, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГПСУ.

"Государственная пограничная служба продолжит отслеживать ситуацию. В случае ухудшения ситуации и возникновения угрозы жизни и здоровью мирного населения может снова быть принято отдельное решение о прекращении осуществления пропуска граждан через КПВВ", - говорится в сообщении.

Напомним, 24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу, из-за которого на крышах домов и предметах появился липкий налет ржавого цвета. Представитель оккупационной власти в Крыму Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан", но убеждал жителей города, что опасности для их здоровья нет. "Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислотонакопителей завода.

4 сентября оккупационные власти Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей.Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября стали жаловаться на ухудшение самочувствия. Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека сообщил, что передал информацию о выбросах вредных веществ в районе Армянска в ООН, ОБСЕ, ВОЗ и Международный комитет Красного Креста. Национальная полиция Украины открыла уголовное дело по факту событий в оккупированном Россией Армянске, где произошел выброс химических веществ.

Следователи ГУ Национальной полиции в АР Крым и городе Севастополе считают, что Кремль мог вполне осознанно пойти на экологическую катастрофу в оккупированном Армянске, чтобы использовать это против Украины.

    Реклама на dsnews.ua