• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Криклий предположил, что поднять многострадальный танкер Delfi помешает сезон штормов

Реклама на dsnews.ua

Работы по подъему затонувшего танкера Delfi в Одессе могут быть отсрочены из-за сезона штормов

Об этом в эфире "Украина 24" сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

При этом точную дату завершения работы в министерстве инфраструктуры не называют.

По его словам, после того, как судно поставили на киль, начался этап водолазных работ.

"Если ты говоришь дату, то может что-то случиться — очередные штормы, волны, будет не позволять переходить к следующим этапам. Сейчас у нас этап — это водолазные работы. Должны продуть все имеющиеся пробоины, обеспечить герметизацию, плавучесть судна Delfi. После этого его эвакуируют в судоремонтный завод, где будет решена дальнейшая его судьба — порезка или продажа", — сообщил Криклий.

Также министр отметил, что государственному бюджету работы по эвакуации судна не будут стоить ничего. Все расходы взяла на себя частная компания.

Напомним, на протяжении среды, 26 августа, в Одессе в который раз пытаются поднять потерпевший крушение в прошлом году танкер Delfi. Над уровнем воды поднялась вся палуба.

Ранее "ДС" сообщала, что танкер Delfi не смогут отбуксировать с городского пляжа до 24 августа.

22 ноября 2019 года в Одесском заливе из-за сильного шторма сорвало с якоря танкер Delfi под флагом Молдовы. Спасатели эвакуировали экипаж судна. Танкер затонул. Впоследствии была обнаружена утечка топлива с судна. Из-за этого Одесская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 25 июня закрыла местный пляж "Дельфин".

Владелец танкера отказывался убирать судно, несмотря на обязательства провести ликвидационные работы до 31 марта. Впрочем, уже 8 апреля он заверил генпрокурора Ирину Венедиктову, что в ближайшее время заберет судно за собственный счет.

Очередная попытка поднять танкер 25 июля закончилась неудачей, поскольку у одного из буксиров порвался металлический трос.

    Реклама на dsnews.ua