• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Крымский титан" снова напомнил о себе: в воздухе Армянска запахло сернистым газом

Реклама на dsnews.ua

На заводе "Крымский титан" в Армянске на севере аннексированного Крыма произошел выброс сернистого газа в атмосферу

Об этом в своем Facebook сообщил "глава администрации" Армянска Василий Телиженко, передает "ДС".

Он отметил, что жители Армянска начали жаловаться на неприятный запах в воздухе и оккупационные "власти" обратились на завод "Крымский титан" с просьбой сообщить об экологической ситуации на предприятии.

На предприятии сообщили, что 19 августа после длительного простоя было запущено сернокислотное производство.

"В момент перевода системы с режима разогрева технологическим воздухом в рабочий режим на сере в 7.20 в результате взаимодействия плавленой серы с атмосферным воздухом от основного источника сернокислотного производства трубы технологической произошел выброс сернистого ангидрида, который привел к локальному превышению ПДК загрязняющего вещества в воздух рабочей зоны на территории промышленной площадки предприятия (в приделах только предприятия)", — написал Телиженко.

Ссылаясь на представителей предприятия он отметил, что концентрация загрязняющего вещества влияния на здоровье организма не имеет. Уже в 9.00 концентрация загрязняющих веществ на территории промышленной площадки предприятия не превышала допустимые.

Напомним, 24 августа 2018 года жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу, из-за которого на крышах домов и предметах появился липкий налет ржавого цвета. Представитель оккупационной власти в Крыму Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан", но убеждал жителей города, что опасности для их здоровья нет.

4 сентября оккупационные власти Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели, а из Армянска вывезут детей.Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября стали жаловаться на ухудшение самочувствия. Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека сообщил, что передал информацию о выбросах вредных веществ в районе Армянска в ООН, ОБСЕ, ВОЗ и Международный комитет Красного Креста. Национальная полиция Украины открыла уголовное дело по факту событий в оккупированном Россией Армянске. 

    Реклама на dsnews.ua