• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крысы умеют думать во сне

Реклама на dsnews.ua
Во время сна мозг крыс способен моделировать путь к желаемому объекту. Например, к еде

Как передает "ДС", к такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания), пишет "Вокруг света".

По информации изадния, в экспериментах участвовало четыре крысы. Животных помещали в туннель, заканчивающийся Т-образным перекрестком. Ответвления были закрыты прозрачными перегородками, одно было пустым, в другом лежала еда. Крысы могли только видеть ее. После этого их оставляли спать в отдельной камере.

Когда грызуны просыпались, ученые убирали перегородки отсеков и снова запускали крыс в туннель, где животные сразу сворачивали к тому месту, где раньше лежала еда, хотя ее там уже не было. Пока крысы спали, ученые с помощью электродов отслеживали активность клеток мозга грызунов. И обнаружили, что клетки, участвующие в навигации, работали, моделируя маршрут к лакомству, в то время как клетки, хранящие информацию о пустом ответвлении, не были активны.

Известно, что за хранение пространственной информации отвечает участок мозга, называемый гиппокамп. "Как правило, считается, что гиппокамп хранит информацию о местах, где человек или животное уже были, - говорит автор исследования Фрейя Олафсдоттир. - Однако мы видим, что гиппокамп способен "репетировать" и новые перемещения".

Согласно полученным результатам, этот участок мозга планирует маршруты в будущем при наличии мотивации. В случае с крысами это была еда.

Читайте также:

Таким образом, ученые предположили, что планировать будущее могут не только люди. Ранее американские исследователи обнаружили, что крысы могут спать на ходу: активность некоторых частей их мозга существенно снижается, как во время сна, даже когда животное бодрствует и даже играет.

Также ученые обнаружили у крыс еще одну человеческую черту - способность сожалеть о своем выборе

    Реклама на dsnews.ua