• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто такая Светлана Кондзеля из ОПУ, которую подозревают в получении крупной взятки

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники НАБУ задержали при получении взятки в $150 тысяч директора департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента

По данным СМИ, задержанной оказалась Светлана Кондзеля, передает "ДС". 

"12 ноября детективы Национального бюро под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили и задержали по подозрению в получении неправомерной выгоды участников организованной преступной группы, среди которых - сотрудница Офиса президента Украины. В результате проведения операции "под прикрытием" (негласных следственных розыскных действий) детективы НАБУ задокументировали вымогательство неправомерной выгоды в размере 300 тыс. долл. США с физического лица за содействие в назначении на руководящую должность в НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Отмечается, что задержали руководительницу одного из департаментов, ее сообщницу - экс-заместителя министра культуры в 2011 году, - и "других участников группировки непосредственно после получения первого транша взятки в $150 тысяч".

По данным источника "Украинской правды", Кондзеля утверждала, что может решить любой вопрос.

В Офисе президента защищать свою сотрудницу отказались. "Коррупция должна быть искоренена: чем выше пост коррупционера, тем опаснее для государства злоупотребления с его стороны", - говорится на странице ОПУ в Facebook.

Сайт Depo.ua собрал информацию о чиновнице, которую подозревают во взяточничестве.

Светлане Кондзеле 45 лет, она родилась во Львове. Она изучала правоведение во Львовской коммерческой академии, международное право - в Украинском государственном университете финансов и международной торговли. Также училась в Национальной академии госуправления при президенте Украины.

Работала юрисконсультом в организации "Бит - Сервис", а также в Государственном управлении охраны окружающей среды Львовской области.

В разных отделах при аппарате президента Кондзеля - с 2009 года, то есть работала при четырех президентах. В департаменте обеспечения доступа к публичной информации - с 2014-го.

В публичном пространстве о ней информации немного. В частности, упоминается ее участие в семинаре по обеспечению надлежащего уровня доступа к публичной информации центральными органами исполнительной власти.

На личной странице чиновницы в Facebook - рабочие и портретные фото, а также снимки с отдыха и из различных заведений.

Есть и весьма пикантные снимки.

Согласно декларации, имеет квартиру в Киевской области площадью 86 квадратных метров, а также квартиру во Львове площадью 114,5 в общей собственности. Ездит на Renault 2011-го года.

Кондзеля замужем, имеет сына. Ее муж -Валентин Машуков - владеет ООО "Люче", занимающимся продажей мебели.

    Реклама на dsnews.ua