• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Куда уехал цирк и Мусорный заговор

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Крещенские купания

Главной сегодняшней темой украинской части Всемирной паутины стал заключительный праздник всего новогодне-рождественского цикла - Крещение Господне. Многие украинцы сами не только ходили в церковь святить воду, но даже окунались в прорубь, о чем радостно делились на своих аккаунтах в соцсетях с соответствующими фото- и видеодоказательствами. Ну а те, кто "отсиделся" на своих рабочих местах или дома, все же массово размещали у себя на страницах соответствующие поздравления с праздником. А также перепосты всяческих репортажей с крещенских купаний с участием не только известных персон, для которых январские прыжки в прорубь стали уже чуть ли обязательной пиар-программой, но и обычных людей, вне зависимости от возраста, пола и социального статуса.

Куда уехал цирк

Обычно четверг в Верховной Раде является самым продуктивным днем всей пленарной недели, но сегодняшние парламентские новости были более чем скромны. На утреннее заседание пришло только 211 нардепов, а на вечернее - и вовсе 169 народных избранников. Таким образом, оба раза кворум был сорван, а интернет-пользователи задались банальным вопросом: куда уехал цирк? По сути, вариантов ответа было всего два - депутатское купание в проруби и отъезд на инаугурацию Дональда Трампа. Сторонников второй версии было абсолютное большинство. Тем более что дополнительных дров в огонь подкинул оставшийся под куполом Олег Ляшко, променявший вашингтонскую турпоездку на кропотливое законотворчество и теперь жаждущий "крови" всех своих коллег-прогульщиков сегодняшнего пленарного заседания ВР.

Шоу рекордов инаугурации

Завтрашняя церемония принятия присяги и вступления в должность нового президента США, безусловно, станет главным политическим шоу как минимум недели. С такой оценкой согласны все - и прожженные эксперты, и всевозможные завсегдатаи интернет-дискуссий. Еще одним превалирующим мнением является нарочитое желание Трампа превратить свою инаугурацию в шоу рекордов, если сравнивать с предыдущими подобными мероприятиями в американской истории. Кстати первое свершение уже зафиксировано - на церемонию уже собрано рекордную сумму частных пожертвований - более $100 млн., что в два раза больше предыдущего достижения Барака Обамы. Целью побить другой обамовский рекорд - количество присутствующих на инаугурации - Трамп озаботился еще месяц назад, призвав твитом своих сторонников массово прибыть в Вашингтон 20 января. Пока под вопросам еще один рекорд, а именно: численность конгрессменов, бойкотирующих данную церемонию. Пока об этом признались чуть более полусотни американских парламентариев, а рекордсменом в этом плане с 1973 года является Ричард Никсон, чью инаугурацию проигнорировали 80 членов Конгресса США.

Реклама на dsnews.ua

Мусорный заговор

Не только во львовском, но и во всем украинском сегменте Интернета активно обсуждаются сегодняшние скандальные перипетии, связанные с многострадальным львовским мусором. Сначала мэр Андрей Садовый ошарашил всех апокалиптическим видеообращением об угрозе экологической катастрофы международного масштаба из-за "8 месяцев "мусорной" блокады города". А затем весь этот "мусорный заговор", как его тут же обозвали соцсетевые шутники, горсовет решил одним махом, постановив обустроить пять временных мест в черте Львова для брекетирования мусора, который в таком виде якобы можно будет и хранить в течение целого года, и безопасно транспортировать как по Украине, так и на территорию Польши. Кто-то уже иронизирует по поводу открытия новых возможностей для контрабанды, которую теперь легко будет закамуфлировать под мусорные брикеты, а жителям городских районов, где планируют разместить пункты для брекетирования твердых бытовых отходов, совсем не до смеха. Они массово протестуют против будущих перспектив жить с постоянной вонью везде и всюду, так что "мусорная" история явно будет иметь продолжение, весьма неприятное для Садового.

Постпраздничные итоги

Новость о том, что именно сегодня была окончательно демонтирована главная елка страны, которая почти месяц размещалась на столичной Софийской площади, заставила украинцев на своих страницах в соцсетях призадуматься о будущем своих праздничных растений. А тот факт, что за время новогодних и рождественских праздников в городке возле Софии было выпито больше 150 тонн глинтвейна и 60 тонн кофе и чая, а также съедено больше 80 тонн колбасок и шашлыка, стал поводом для подведения собственных постпраздничных итогов. И хотя убытки в подсчетах были действительно весомыми, но, на взгляд многих, все же не катастрофичными. Да и праздновать украинцы не только любят, но и умеют.

    Реклама на dsnews.ua