• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кулек на голову и били током: Карпюк рассказал о жутких пытках в российских застенках

Реклама на dsnews.ua
Освобожденный политзаключенный Николай Карпюк хочет прожить дальнейшую жизнь "с максимальной пользой для Украины"

Об этом он сказал журналистам сразу после того, как украинские пленники 7 сентября прибыли в Украину, передает "ДС" со ссылкой на 24 канал.

Также Карпюк рассказал о пытках в российских тюрьмах.

"Во Владикавказе... Кого-то выводят, начинают закрывать ему голову кульком... Скрежет скотча... Человека вывозят на пытки. А потом привозят в соседнюю камеру, и звукоизоляция там очень паршивая. Привязывают наручниками, ставят на колени... И этот крик мента: "На колени! Не спать!" А тот бедняга стонет, просит: "Дайте мне бумагу, я напишу все, что от меня нужно. Дайте мне поспать просто". Вот самое страшное, я этого не забуду никогда", - рассказал украинец.

"Четыре ночи вывозили меня. Подключали электрический ток... Но когда сам переносишь - это одно дело. А когда слышишь, как издеваются над другими - гораздо сложнее", - добавил Карпюк.

Николая Карпюка вместе со Станиславом Клихом осудили в России в 2016 году к 22,5 и 20 годам соответственно. Обвинили их в убийствах россиян в Чечне в 90-х. И Клих, и Карпюк в суде заявили, что показания у них выбивали под пытками и угрозами расправы над семьей. Но свою вину не признали.

    Реклама на dsnews.ua