• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Культура на диване. Как посетить лучшие музеи и театры мира, не выходя из дома

Карантин в Украине объявлен до 24 апреля, однако современные технологии подарили нам возможность посещать лучшие музеи, театры и оперы мира, не выходя из дома
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Пандемия коронавируса вносит свои коррективы в культурную жизнь мира. Теперь, когда во многих странах запрещены все публичные мероприятия, музеи, театры концертные залы вынуждены переходить на новый для себя формат работы - диджитальный. Сегодня любой человек в мире, имеющий доступ к интернету, может без проблем посетить лучшие художественные выставки, спектакли, кинопоказы и концерты онлайн - бесплатно или же за символическую сумму. "ДС" собрала для вас самые интересные онлайн-события, которые помогут вам скоротать карантин и самоизоляцию.

Музеи мира

Благодаря современным технологиям и соцсетям, музеи открывают перед нами свои виртуальные двери. К примеру, вы можете без проблем посетить галерею Уффици во Флоренции - ее коллекция представлена на официальном сайте, а также на странице в Instagram. Уникальную выставку работ Рафаэля в музее Scuderie del Quirinale в Риме можно посетить на канале в YouTube.

Если же вам больше по духу Рембрандт, то на сайте Национального музея Тиссена-Борнемиса в Мадриде вы сможете посмотреть интересную экскурсию по выставке работ голландского художника. В общей сложности, посетители смогут увидеть 80 картин и 16 гравюр его авторства.

Также вы можете виртуально прогуляться по амстердамскому Rijksmuseum, где представлены картины Вермеера, а также работа Рембрандта "Еврейская невеста".

Виртуальную экскурсию можно совершить в Национальный музей современного искусства Южной Кореи или же музей-театр Сальвадора Дали в испанском городке Фигейрас.

Лучшие оперные театры

Реклама на dsnews.ua

Карантин нанес удар и по оперному искусству - как украинскому, так и мировому. Чтобы поддержать усилия по недопущению распространения коронавируса и мотивировать людей оставаться дома, многие оперы мира начали выкладывать свои спектакли онлайн. Например, Львовская национальная опера проводит показы своих выступлений каждую пятницу, субботу и воскресенье на своем канале в YouTube. Видео будет доступно в течение суток с момента опубликования.

Также зрители могут ознакомиться с представлениями The Metropolitan Opera - каждый день трансляции спектаклей за последние 14 лет публикуются на официальном сайте. Отметим, из-за разницы в часовых поясах, эфиры начинаются довольно поздно - в 1:30 ночи по киевскому времени, однако видео будет доступно в течение 20 часов. С полным расписанием на две недели можно ознакомиться здесь.

Также свои архивы для зрителей открыли Венская и Баварская оперы. Свои представления они позволили смотреть абсолютно бесплатно.

Оперный театр в Болонье (Teatro Comunale Bologna) также не остался в стороне. Каждую субботу он транслирует свои выступления онлайн. Кроме того, Ла Фениче выкладывает полные записи спектаклей на YouTube.

Филармонии мира

Любители классической музыки также не остались забытыми. Например, Berliner Philarmoniker дал возможность зарегистрироваться на своем сайте до 31 марта по коду BERLINPHIL - и на протяжении 30 дней с момента регистрации бесплатно смотреть записи 600 концертов разных годов.

Каждый четверг и субботу оркестр Seattle Symphony публикует свои концерты, чтобы порадовать своих зрителей.

Американское общество камерной музыки Сhamber Music Society of Lincoln Center предлагает посмотреть архивы с предыдущими выступлениями.

Украинское кино

Последние несколько лет стали временем возрождения украинского кинематографа. В Украине появились качественные авторские картины, которые заставляли о себе говорить и привлекали внимание не только зрителей, но и жюри международных фестивалей. Теперь же многие современные украинские фильмы можно посмотреть онлайн.

Например, вы можете ознакомиться с работой режиссера Мирослава Слабошпицкого "Плем'я", которую отметили Гран-при "Недели критиков" Каннского кинофестиваля, а журнал Rolling Stone включил ленту в список 50 лучших фильмов десятилетия.

Также в сети доступна экранизация романа Сергея Жадана "Ворошиловград" - фильм "Дике поле" от Ярослава Лодыгина. Очень атмосферная картина рассказывает нам о возвращении Герман в родной городок на Донбассе, о местных обычаях и о том, как важно защищать свое. Отметим, исполнители главных ролей Олег Москаленко и Владимир Ямненко получили за свою работу награду национальной кинопремии "Золота дзиґа" в номинации "Лучший актер".

Еще один важный для Украины фильм - "Киборги" от режиссера Ахтема Сеитаблаева. История об обороне Донецкого аэропорта украинскими военными во время русско-украинской войны не оставляет равнодушными зрителей, заставляет задуматься и вспомнить о том, что и сейчас на Донбассе идет война. Лучший фильм 2017 г. по версии "Золотой дзиґи".

Еще одна знаковая работа Ахтема Сеитаблаева - в этот раз в роли актера - фильм "Додому" режиссера Наримана Алиева. Картина рассказывает о том, как крымские татары - отец и сын - везут на погребение в оккупированный Крым сына и брата, погибшего во время войны на Донбассе. Очень личная и очень откровенная история получила отличия международных кинофестивалей в Одессе и Стамбуле.

Фильм "Мої думки тихі" Антонио Лукича наделал шороху в украинском прокате. Лента получила отличный успех, а история о мечте, конфликте поколений, дивном и диком Закарпатье и поисках раховского крыжня влюбляет в себя практически сразу. Комедия с серьезным лицом - она заставляет смеяться до колик и плакать от несправедливости и обиды.

Сделала важный шаг вперед и украинская документалистика. Лента Надежды Парфан "Співає Івано-Франківськтеплокумуненерго" о главе профсоюза Иване Васильевиче и его любительском хором заставляет улыбаться все время просмотра. Невозможно теплая, искренняя и добрая история о холодных батареях и украинской песне согреет вас в прохладный весенний вечер.

Также советуем посмотреть и фильм "Коли падають дерева" Марыси Никитюк. История о юношеской любви девушки из провинции и бандита "Шрама" в украинской глубинке 90-х годов выполнена в стиле магического реализма участвовала в конкурсной программе нынешнего Берлинского международного кинофестиваля. Исполнительница главной роли Анастасия Пустовит получила награду за лучшую актерскую работу на кинофестивале в Одессе.

Украинские театры

Не забывают о своих зрителях и украинские театры. Например, столичный Национальный театр им. Ивана Франко на своем YouTube-канале транслирует записи старых спектаклей. Они доступны в течение суток, следить за расписанием можно на Facebook-странице театра.

Также свои спектакли показывает онлайн и Одесский театр музыкальной комедии им. Михаила Водяного. В частности, каждый понедельник, среду и пятницу на странице театра Facebook показывают ретроспективу - выступления в разные годы, вплоть до спектаклей, записанных в прошлом веке.

Львовский Национальный академический украинский драматический театр им. М. Заньковецкой тоже выложил на Facebook и YouTube записи некоторых своих спектаклей. Зрители могут посмотреть представления "Ромео и Джульетта в конце ноября" и "Полет над гнездом кукушки".

Еще один вариант для театралов - спектакли из старого фонда Львовского академического театра им. Леся Курбаса. Выступления можно посмотреть на YouTube-канале театра.

Национальный академический театр оперетты через день транслирует представления на YouTube-канале. Трансляция начинается в 19:00. Ознакомиться с расписанием можно на сайте.

Концерты современных исполнителей в домашних условиях

Если же вам больше нравится современная музыка, в онлайне найдутся предложения и для вас. В частности, в социальных сетях по хештегу #TogetherAtHome зрители могут найти музыкальный марафон, которые был организован Всемирной организацией здравоохранения и неправительственной инициативе Global Citizen. Акустические концерты в домашней обстановке транслировали лидер группы Coldplay Крис Мартин, Джон Ледженд, Кит Урбан и Pink.

Также к инициативе присоединились и украинские звезды. Концерты провели Сергей Бабкин, Юлия Санина (группа THE HARDKISS), Джамала, группа "Фиолет", Melovin и O.Torvald.

Юлія Саніна наживо з домашньої студії (Better Audio) 🎤

Юлія Саніна наживо з домашньої студії 🎤#TogetherAtHome

Gepostet von THE HARDKISS am Dienstag, 17. März 2020
    Реклама на dsnews.ua