• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

KyivNotKiev: Международная федерация гимнастики будет писать правильно название украинской столицы

Реклама на dsnews.ua
Международная федерация гимнастики и Европейский гимнастический союз приняли решение изменить в официальной документации написание украинской столицы с "Kiev" на "Kyiv"

Об этом сообщили в пресс-службе Украинской федерации гимнастики, передает "ДС".

Решение, как отмечается, было принято после официального обращения Федерации художественной гимнастики Украины (UGF) и Оргкомитета Чемпионата Европы по художественной гимнастике "Киев-2020".

Свое обращение украинцы мотивировали несколькими аргументами. Во-первых, 36-й ЧЕ по художественной гимнастике состоится в Киеве в мае 2020 года. А в официальном логотипе чемпионата, который в ноябре уже был утвержден Европейским гимнастическим союзом, написано "KYIV 2020". Во-вторых, транслитерация "Kyiv" является более корректной и уже целый ряд международных организаций перешли именно на такой вариант написания.

"Мы благодарны, что Международная федерация гимнастики и Европейский гимнастический союз приняли решение изменить написание на "Kyiv" фактически мгновенно после нашего обращения. В следующем году весь спортивный мир будет следить за событиями в Киеве во время чемпионата Европы по художественной гимнастике. Мероприятия такого уровня являются дополнительным стимулом, чтобы сохранять национальную идентичность и уважать идентичность других", - прокомментировала вице-президент Федерации гимнастики Украины Ирина Дерюгина.

Она также сообщила, что официальное представление логотипа и лозунга чемпионата состоится в Киеве в январе 2020 года.

Напомним, ранее американское издание The New York Times начало использовать корректное написание названия украинской столицы - Kyiv вместо Kiev.

    Реклама на dsnews.ua