• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

L'Oréal Украина объявила имена трех лауреаток, победительниц третьего сезона Украинской Премии L'Oréal-UNESCO "Для женщин в науке"

Украинская Премия реализуется в Украине уже третий год подряд и является частью глобальной программы L'Oréal-UNESCO "Для женщин в науке". Цель Премии — поддержать и отметить талантливых женщин-ученых и поощрить молодых женщин выбирать научные профессии, и помогать им в их карьере

Третий сезон Украинской Премии L'Oréal-UNESCO "Для женщин в науке"
Третий сезон Украинской Премии L'Oréal-UNESCO "Для женщин в науке"
Реклама на dsnews.ua

С 12 марта по 17 июля 2020 продолжался сбор заявок через онлайн-платформу https://www.forwomeninscience.in.ua/. К участию приглашались женщины, которые профессионально проводят научные исследования в области STEM (наука, технологии, инжиниринг и математика), имеют научную степень, публикации в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus и/или Web of Science и являются социально активными для популяризации науки.

За почти четыре месяца было получено 143 заявки от ученых из 22 городов Украины, 83 высших учебных заведений Украины и 44 институтов НАН. Среди участниц — 98 кандидаток наук и 21 доктор наук. Среди трех самых популярных направлений, которыми занимаются апликантки — "химия" (20 заявок), биология (17 заявок) и физико-технические проблемы материаловедения и энергетики (21 заявка).

Следующим этапом Премии был отбор уважительными членами Жюри десяти финалисток для участия в собеседованиях в ноябре 2020 и объявления тройки победительниц. Членами Жюри Премии являются ведущие ученые Украины — академики, которые являются признанными специалистами в STEM областях, и имеют безупречную научную и этическую репутацию.

Каждая Лауреат получит денежную премию в размере 150 000 грн (сто пятьдесят тысяч) рублей после вычета обязательных платежей и сборов, которая может быть использована победительницами по своему усмотрению.

Лауреат, победительницами Премии L'Oréal-UNESCO "Для женщин в науке" в 2020 году стали:

  • Копач Ольга Владимировна, кандидат биологических наук, Институт физиологии им. А.А. Богомольца НАН Украины.
  • Нестеренко Марина Александровна, кандидат физико-математических наук, Институт математики НАН Украины.
  • Татарчук Татьяна Романовна, кандидат химических наук, Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника.
Победительницы третьего сезона Украинской Премии L'Oréal-UNESCO "Для женщин в науке"
Победительницы третьего сезона Украинской Премии L'Oréal-UNESCO "Для женщин в науке"
    Реклама на dsnews.ua