• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лечение больных коронавирусом: в Минздраве уточнят дозировку и показания для применения лекарств

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения уточнит дозы и показания для применения медицинских препаратов, которые будут применяться для лечения больных коронавирусом

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения-главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге сегодня, 1 апреля, передает "ДС".

"Всемирная организация здравоохранения не предоставляет специфической лечебной доказательной базы против COVID-19. Есть лечебные протоколы, протоколы определенных стран, предусматривающих применение препаратов, обладающих доказательной базой для лечения других болезней, например малярии или ВИЧ. Комбинация этих препаратов в определенных клинических состояниях может быть допущена для лечения коронавирусной болезни", - заявил он.

Также Ляшко уточнил, что схемы лечения рассматривает специально созданная экспертная группа из ученых, клиницистов и практиков, которые на сегодня вырабатывают единую позицию лечения для страны.

"Мы сейчас ведем переговоры с производителями препаратов, и как только будут разработаны временные протоколы лечения, препаратами будут обеспечены все, кто в этом нуждается", - говорит санитарный врач.

Также Ляшко добавил, что согласно закону о защите населения от инфекционных болезней, помощь больным инфекционными болезнями в коммунальных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно.

"Сегодня, с 1 апреля, система здравоохранения заработала в другом режиме. Национальная служба здоровья Украины предусмотрела специальный тариф, который будет выплачивать учреждениям здравоохранения, оказывающих помощь больным COVID-19. Поэтому мы будем следить, чтобы все больные были обеспечены препаратами для симптоматического лечения. А когда появится специфическое - то и для специфического", - указал замглавы Минздрава.

Напомним, по состоянию на 10:00 1 апреля в Украине зафиксировано 669 случаев коронавируса. 17 из них закончились смертью, 10 пациентов выздоровели.

    Реклама на dsnews.ua