• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Легализация азартных игр: Вакарчук уверен, что одобренный законопроект может наплодить лудоманов

Реклама на dsnews.ua
Лидер партии "Голос", нардеп Святослав Вакарчук заявил, что принятие в первом чтении законопроекта о легализации игорного бизнеса - "это не то, чего хотят люди"

Об этом он сообщил в Facebook, передает "ДС".

"4 миллиарда гривен доходов от игорного бизнеса правительство заложило в бюджет этого года, мы понимаем, что это лишь часть расходов тех, кто хочет много заработать. Все понимаем, что в этом бизнесе может быть очень много денег, но сколько точно депутатам Минфин не говорит. Очевидно, что кто-то сильно заработает. Неудивительно, что партия большинства так старается провести закон о легализации этой деятельности. Фундаментальным вопросом остается - кто заплатит эти огромные деньги и бизнеса и через него бюджета?", - написал он.

По его словам Вакарчука, чтобы эти деньги попали в бюджет "бизнес должен заработать значительно больше - то есть собрать с клиентов не менее 10-12 миллиардов".

"Остается вопрос, кто эти люди и сколько их должно быть по расчетам правительства. Мы выступаем за то, чтобы эти деньги платили исключительно богатые - играли и развлекались в дорогих отелях, куда трудно попасть. Принятый сегодня в первом чтении закон предусматривает иное. Игровые залы смогут возродиться в "трехзвездочных гостиницах", - отмечает нардеп.

Он добавил, что фактически это произойдет "в каждом жилом районе и каждом хостеле".

"Убежден - это не то, чего хотят и требуют люди. Особенно семьи, в которых кто-то страдает от лудомании. Будем стараться изменить ситуацию ко второму чтению, это важная проблема", - отмечает Вакарчук.

Напомним, 16 января Верховная Рада поддержала за основу в первом повторном чтении законопроект №2285-д "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр".

    Реклама на dsnews.ua