• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лишавшая лицензии SkyUp судья уволена

Реклама на dsnews.ua
Судья Барышевского райсуда Елена Литвиненко уволена в связи с дисциплинарным проступком, совершенным при вынесении вердикта о лишении лицензии лоукоста SkyUp

Соответствующее решение 9 января вынес Высший совет правосудия, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Судья Елена Литвиненко при решении вопроса о наличии или отсутствии оснований для принятия мер обеспечения иска осуществила вмешательство в деятельность ООО "Авиакомпания Скайап", что запрещено законом", - говорится в решении Первой Дисциплинарной палаты.

Также в решении говорится, что судья Литвиненко не учла специфику правоотношений, возникших между истцом и ответчиком, и, как следствие, оставила без внимания положения специального законодательства в этой отрасли, а именно Воздушного кодекса Украины.

Напомним, 24 мая судья Барышевского суда Елена Литвиненко вынесла решение о приостановке лицензии SkyUp, но не запретила компании перевозить пассажиров до разрешения спора по существу. Позже жительница Барышевки Оксана Пасенко подала заявление об отказе от якобы ее же иска по SkyUp.

Кроме того, в день, когда Оксана Пасенко заявила полиции, что не подавала иск к SkyUp, якобы от ее имени поступило заявление на имя нардепа Александра Дубинина с просьбой посодействовать в обеспечении исполнения решения суда. Дубинин является многолетним партнером олигарха Игоря Коломоцского, который владеет компанией "Международные авиалинии Украины".

Вскоре Государственное бюро расследований начало в отношении судьи Литвиненко уголовное производство. Литвиненко подала в Высший совет правосудия заявление об отставке, которое должны были рассмотреть 18 июля, однако во время заседания выяснилось, что она забрала свое заявление еще 15 июля.

    Реклама на dsnews.ua