Лунное затмение 2018: что известно об этом необычайном явлении

27 июля 2018 года украинцы смогут увидеть редкое лунное затмение, когда полная Луна пройдет через тень Земли

По расчетам ученых, полное затмение продлится 1 час 43 минуты, а частичное затмение - до и после полной фазы затмения - продлится 3 часа и 55 минут, сообщает "ДС" со ссылкой на Science Alert.

Кто сможет увидеть лунное затмение

Затмение будет полностью видно в Восточной Африке и Центральной и Южной Азии, а также Антарктиде. В Южной Америке, Западной Африке и Европе затмение начнется при восходе Луны, в Восточной Азии и Австралии - наоборот, во время заката. В Северной Америке затмение не будет видно вообще.

Астрономы отмечают, что в это время Луна сильно потемнеет в небе, приобретая темно-красный цвет. Такой цвет обусловлен тем, как заломленные и рассеянные солнечные лучи проходят через атмосферу, которая окружает нашу планету.

"Загрязнение среды и пыль в нижних слоях атмосферы сглаживает цвет солнца, а мелкие частицы дыма или другие твердые и жидкие частицы, поднимаются в верхние слои при сильных вулканических извержениях, временами углубляют цвет к интенсивному оттенку красного", - написал Дэвид Дайнер, планетолог из Лаборатории реактивного движения NASA.

Когда затмение увидят украинцы

Для наблюдателя на территории Украины Луна войдет в полутень Земли примерно в 20:15 по Киеву. Примерно в 22:30 ожидается полное погружение Луны в тень Земли, а уже 28 июля, в 00:13 - начало выхода из тени Земли.

Затмение будет видно и в условиях мегаполиса, конечно, если погода будет безоблачна. Наблюдать лунное затмение можно просто невооруженным глазом, однако наличие небольшого телескопа сделает наблюдения гораздо более интересными.

Физик из Украины Антон Сененко в своем блоге отмечает, что киевляне смогут посмотреть на лунное затмение 27 июня из телескопа в Парке Славы, а также с "самопальной лаборатории", которая расположена на улице Полковника Потехина.

Всего через несколько дней после лунного затмения Марс пройдет в ближайшей по отношению к Земле точке с 2003 года. 31 июля Красная планета будет находиться на расстоянии 57,6 миллионов километров от Земли, что позволит наблюдателям в Восточном полушарии увидеть Марс невооруженным глазом.

Лунное затмение: его влияние на людей

Лунное затмение 27 июля состоится в знаке Козерога. Именно в этом знаке на данный момент находится в экзальтации ретроградный Марс. Причем в тот день - впервые с 2003 года - Марс будет в великом противостоянии.

Земляне станут свидетелями редкой конфигурации светил, которая запустит новые мощные процессы и изменения в жизни почти каждого жителя Земли. В ближайший месяц многие смогут почувствовать приливы агрессии (которую сложно будет контролировать) и бунтарства.

В политическом контексте для чиновников наступает не самое благоприятное время. Ведь значительно возрастают риски массовых протестов и военных переворотов. Причем высокие риски сохранятся до начала сентября, когда Марс и Сатурн выйдут из ретроградного состояния.

Напомним, известный астролог Влад Росс говорит о том, что в период "кровавого" лунного затмения следует опасаться военных действий.

"Ведь Марс - это бог войны, а здесь самое продолжительное затмение вблизи него. Поэтому ситуация может развиваться очень драматично. Например, такие события могут начать разворачиваться на Ближнем Востоке", - подчеркнул Росс, сообщает "Факты".

Это затмение не лучшим образом может сказаться и на психике женской части населения. Приступы истерии возможны даже в очень сангвинических женщин. Поэтому мужчинам необходимо в этот период быть крайне аккуратными в общении с женщинами.

Астрологи призывают отказаться от наблюдения за лунным затмением.