• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львовский облсовет просит Зеленского вернуть Бандере звание Героя

Депутаты Львовского областного совета приняли обращение к президенту и Верховной Раде с призывом вернуть проводнику ОУН Степану Бандере звание Героя Украины

Депутаты Львовского облсовета
Депутаты Львовского облсовета
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее заявление обнародовано на сайте облсовета, передает "ДС".

Депутаты назвали решение Донецкого окружного админсуда за 2010 год, которым было отменено звание, заполитизированным.

"Обращаем внимание, что в ХХ веке Украина находилась под оккупацией различных тоталитарных систем. На борьбу с этими системами встали настоящие Герои Украины, которые главной целью своей жизни считали восстановление самостоятельности и независимости Украины. Признание этого огромного героического поступка и заслуг, связанных с восстановлением, становлением и развитием независимой Украины, и является восстановлением исторической справедливости", — говорится в обращении.

Львовские депутаты просят Зеленского и парламент внести изменения в законы, чтобы позволить присвоение звания Героя Украины лицам без гражданства, а также вернуть Бандере эту награду.

Как писала "ДС", недавно в центре Львова вандалы повредили памятник Степану Бандере. Впоследствии злоумышленников установили и задержали, на их защиту встал одиозный нардеп от ОПЗЖ Илья Кива.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua