• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Львовские врачи обнаружили новый опасный для жизни вид осложнений при лечении коронавируса

Врачи Львовской клинической больницы скорой помощи констатируют увеличение количества случаев крупных кровоизлияний в брюшную полость у инфицированных коронавирусом из-за препаратов для разжижения крови. В течение двух недель они прооперировали трех таких больных

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заведующий первого хирургического отделения больницы Игнат Герич, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Это осложнения, связанные с лечением COVID-инфекции. Они возникают у пациентов, принимающих большие дозы препаратов для разжижения крови. Это массивные гематомы, то есть кровоизлияния в живот, а именно забрюшинное пространство, и что интересно, без повреждения сосудов. Из-за того, что они слишком большие, порой даже более литра крови, без оперативного вмешательства здесь не обойтись", — рассказал он.

Врач подчеркнул, что такие гематомы обязательно следует удалять оперативным вмешательством, ведь они настолько велики, что сами не разойдутся, а со временем инфицируются, образуя флегмоны и отравляя организм бактериями, что может привести к сепсису, то есть воспалению крови.

При этом хирург отметил, что это осложнение, не является какой-то врачебной ошибкой или ошибкой в назначении доз антикоагулянтов при лечении коронавируса.

"Это сложная ситуация как для врача, так и для больного. С одной стороны, пациенту нужно давать препараты, разжижающие кровь, потому что без них могут образоваться тромбы, а с другой — они же могут спровоцировать опасные для жизни кровотечения", — пояснил Герич.

Он также рассказал, что образование гематом врачи наблюдали и раньше, но они были значительно меньше, подкожными или в местах живота, куда вводится инъекция. Пациентов с большими инфицированными кровоизлияниями в больнице "скорой" не было больше, чем полгода. А сейчас из-за увеличения количества госпитализированных с коронавирусом можно проследить динамику, ведь за 2 недели было уже три случая.

По словам врача, самое важное при лечении коронавируса и приеме антикоагулянтов — быть внимательным к своему организму. Симптомы гематом, которые образуются в брюшной полости, сопровождаются резкими болями внизу живота, похожими на боль при аппендиците. Также болевые ощущения могут возникать во время активных движений ногами, ведь кровяные новообразования расположены у мышцы, которая отвечает за деятельность нижних конечностей. В такой ситуации следует немедленно обратиться на осмотр и консультацию к врачу-хирургу и сделать КТ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua