Львовская полиция объявила в розыск автобусы

Во Львове полиция по распоряжению Минюста "отлавливает" автобусы крупнейшего городского перевозчика АТП-1

Транспортные средства должны доставлять на штрафплощадку и изымать документы, передает "ДС" со ссылкой на Zaxid.net.

По данным СМИ, патрульная полиция города уже задержала семь коммунальных автобусов, среди которых четыре новых "Электроны" и три крупногабаритные автобусы Mercedes.

Как отмечается, полиция внесла номера всех разыскиваемых автобусов в систему "Рубеж", которая автоматически обнаруживает автомобили, находящиеся в розыске, и которой оборудованы все стационарные посты и часть патрульных автомобилей полиции.

По словам директора АТП-1 Ореста Хамулы, сейчас водители семи автобусов остались без работы и в ближайшее время могут освободиться.

Также уточняется, что арест на все имущество и счета АТП-1 наложен из-за долга в 28 млн грн перед ООО "Львовские автобусные заводы" за приобретенные в 2009-2010 годах автобусы ЛАЗ.

"Львовский автобусный завод выкупил и довел до банкротства российский бизнесмен Игорь Чуркин. Холдинг остановил производство в 2014 году. Сейчас ООО" Львовские автобусные заводы ", которое находится в процессе прекращения, официально записано на Игоря Чуркина и ряд компаний, зарегистрированных в Канаде и Великобритании" , - добавляет издание.

В свою очередь мэр Львова Андрей Садовый призвал принять меморандум о признании долга и уплату денег. Проект меморандума предусматривает, что АТП-1 признает долг в сумме 28 млн грн за приобретенные ЛАЗ и обязуется оплатить "Оптимум Фактор", которое получило от ООО "Львовские автобусные заводы" право требования долга, 20,3 млн.

При этом "Оптимум фактор "обязуется оплатить долги ЛАЗа за воду, тепло и выплатить около 2,5 млн грн задолженности по зарплате работникам ЛАЗа. Ранее АТП-1 уже уплатило 4,5 млн грн исполнительной службе, а еще 4 млн грн "Оптимум Фактор" согласился простить после получения основной части долга.

"Завтра сессия Львовского городского совета. Предлагаю на завтра подготовить еще одно обращение в государственные органы власти. Мы будем требовать, чтобы Генеральная прокуратура начала реально работать и вернули автобусный завод в государственную собственность. Это будет четкая позиция города", - отметил Садовый.