Львовский мусор снова путешествует по Украине

Отходы из Львова выгрузили без договоренности с городскими властями в Житомирской и Тернопольской областях

Об этом сообщил депутат городского совета Сергей Хапчук, передает "ДС" со ссылкой на "Вслух.zt".

По его словам, факт сброса мусора грузовым автомобилем в Новограде-Волынском 5 сентября зафиксировала специальная комиссия.

"Факты подтвердили подозрения, что на Новоград-Волынский полигон твердых бытовых отходов поступает мусор из других регионов. При этом Новоград-Волынский городской совет никаких договоров на прием мусора не заключал. В частности, сегодня, 5 сентября, комиссией в составе депутатов городского совета Игоря Юшманова, Александра Палецького и Сергея Хапчука, а также представителей УЖКХ, включая директора КП Дорремстрой Юрия Юсипця, был зафиксирован сброс нескольких десятков тонн мусора грузовым автомобилем с номерными знаками АА 1278 ВОН, который принадлежит ФЛПД. И. Хоровая", - написал депутат.

Областная государственная экологическая инспекция сообщает, что это уже 17 случай засорения земель отходами из Львова произошел в Тернопольской области.

Нарушение зафиксировано между селами Малая Березовица и Ивановка Збаражского района. Мусор туда привезли два грузовика. Площадь засорения составляет 96 м2.

Сейчас для принятия мер проводится сбор материалов для расчета ущерба и передачи полиции материалов по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 239 Уголовного Кодекса Украины.

Вчера "ДС" сообщала, что мер Львова Андрей Садовый просит ЕБРР дать 35 млн евро на мусор