• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ляшко назвал число больных коронавирусом медиков

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшний день почти 6 тысяч медицинских работников больны коронавирусом

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире "1+1", передает "ДС".

"Предварительная статистика, когда работали различные международные проекты направленные на ликвидацию внутрибольничных инфекций никогда не показывали реальную статистику. У нас в год регистрировалось до 4 тысяч болезней именно среди медработников, связанных с оказанием медицинской помощи именно в больнице. Сегодня мы имеем почти 6 тысяч инфицированных (коронавирусом) медработников", - сказал он.

По словам Ляшко, все случаи заражения коронавирусом среди медперсонала зарегистрированы и в отношении всех проводятся эпидрасследования.

"Дальше будут оплачены им как профессиональное заболевание, если будет подтвержден факт инфицирования на рабочем месте, или в случае наступления летального случая будет выплачена сумма в размере 1,5 млн грн для семьи", - добавил он.

Ляшко также убежден, что причиной роста количества случаев заражения коронавирусом связано с ослаблением карантина. Кроме того, грждане не выполняют рекомендации и ограничения.

Как сообщала "ДС", к утру 18 июня в Украине зафиксировано 34 тысячи 63 случая коронавируса. За минувшие сутки выявлено 829 новых случаев заражения. Количество погибших за сутки увеличилось на 23 человека - до 966. С начала пандемии в Украине выздоровели 14 943 человека.

    Реклама на dsnews.ua