• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ляшко предупредил, что коронавирус может привести к дефициту вакцины от гриппа

Реклама на dsnews.ua

В связи с пандемией коронавируса COVID-19 может возникнуть дефицит вакцины против гриппа

Об этом на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией, которая транслировалась на платформе ZOOM, сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы делаем все возможное, чтобы закупить вакцину от гриппа для медицинских работников, мы понимаем, что до того, как появится вакцина против COVID-19, вакцина против гриппа становится огромным дефицитом, поскольку сознательные страны уже сейчас заказывают огромное количество доз вакцины для того, чтобы предотвратить ко-инфекции, когда будет объединяться грипп с коронавирусной болезнью. Это значительно усложнит оказание медицинской помощи", — сказал Ляшко.

Он добавил: чтобы избежать коллапса медицинской системы в период сезонного роста уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в сочетании с пандемией COVID-19 необходимо, чтобы граждане сознательно относились к своему здоровью, в частности вовремя вакцинировались от гриппа.

Обычно, по словам Ляшко, в Украине в период эпидемического сезона гриппа и ОРВИ уровень вакцинации от гриппа составляет 0,8-2% от численности населения. В странах ЕС, по его информации, это 70%.

Как сообщала "ДС", Ляшко также заявил, что после окончания испытаний и выпуска вакцины против коронавируса Украина получит вакцину минимум на 20% населения в рамках глобальной инициативы COVAX.

Напомним, в ВОЗ сказали, что вакцина широкого применения от коронавирусной инфекции может стать доступной в середине 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua