• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ляшко объяснил, что делать, если в больнице требуют деньги за лечение коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Если в государственной больнице требуют оплатить лечение от коронавируса, пациенту необходимо обратиться на "горячую линию" Национальной службы здоровья Украины

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает "ДС".

"В случае, если что-то происходит не так, надо звонить на горячую линию Национальной службы здоровья Украины (16-77) и там рассказать о своем случае. Работники Национальной службы здоровья Украины имеют свои территориальные подразделения, они рассмотрят эти случаи и решат вопросы", — сказал Ляшко в интервью Радио Свобода.

Он подчеркнул, что лечение от COVID-19 полностью оплачивается государством.

"Если больной госпитализирован в стационар, в больнице, в которой оказывается медицинская помощь больным с Коронавирусная болезнью, государство полностью покрывает это лечение. Это так называемый "ковидний пакет", на который Нацслужбы здоровья заключает контракт с больницей и перечисляет средства. Эти средства перекрывают доплаты врачам — 300% к зарплате, а также покрывают медицинские выборы и медицинские средства, которые используются для лечения больного с коронавирусная болезнью", — рассказал главный санврач страны.

Как писала "ДС", по состоянию на утро 19 октября в Украине зафиксировано 303 638 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 5673 летальных, 126489 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 4766 новых случаев. Всего проведено 2815833 тестирования методом ПЦР. За сутки выздоровели 1112 пациентов.

    Реклама на dsnews.ua