• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ляшко рассказал, когда в Украину завезут новые партии Pfizer и AstraZeneca

В июне в Украину прибудет несколько сотен тысяч вакцины Pfizer, закупленной за госсредства, и 700 тысяч доз AstraZeneca от глобального механизма COVAX

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сказал на встрече с журналистами, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"До конца июня в стране точно должно быть 3,7 миллиона доз вакцины. Это с поставками пришедшими и с теми, что приходят. Это как минимум.

Просчитываем: 500 тысяч доз CoronaVac развезли, 500 тысяч CoronaVac будет развезено на следующей неделе, то есть они завершили лабораторный контроль, 500 тысяч CoronaVac завершит лабораторный контроль 10-15 июня. Это полтора миллиона.

Pfizer 473 (тысячи доз – "ДС") по COVAX уже приехал, 473 (тысячи доз – "ДС") ожидается на неделях после 7 июня. И 500 тысяч доз вакцины Pfizer – это первая поставка вакцины, закупленная (за госсредства – "ДС"), 117 приехало, потом еще 40 приехало, затем каждую неделю по 60 тысяч – то есть до конца июня. Это уже три миллиона.

И 700 AstraZeneca, которую мы ожидаем от механизма COVAX. AstraZeneca вот-вот приедет", — отметил Ляшко.

Ляшко отметил, что кроме 8 миллионов доз вакцин от COVAX и 34 миллионов доз законтрактованных вакцин, он подписал еще один контракт на поставку вакцин. Но деталей относительно того, кто является производителем этой вакцины и какой ее объем законтрактовала Украина, не сообщил.

Он добавил, что подписал контракт "с определенной особенностью", и сможет сообщить детали, когда его подтвердят.

Напомним, в Киеве 29 июня начал работу центр вакцинации от коронавируса на базе Международного выставочного центра. Кроме того, 29 мая начал принимать посетителей новый Центр вакцинации на стадионе "Арена Львов".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua