• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ляшко сказал, когда и как Украина получит вакцину от коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Украина получит вакцину от коронавирусной инфекции сразу после ее появления и траншами в объеме, позволяющем вакцинировать 20% населения

Об этом в своем Facebook сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко по итогам онлайн-встречи по участию Украины в механизме COVAX — механизм глобального доступа к вакцинам COVID-19, передает "ДС".

"Участвуя в этом механизме Правительство Украины для реагирования на пандемию COVID-19 сможет обеспечить доступ к лицензированному, безопасному и эффективному иммунологическому препарату, когда тот станет доступен. Благодаря этому сотрудничеству Украина получит вакцину в объемах, которые покроют 20% населения (траншами), по доступной цене или бесплатно, что позволит уменьшить нагрузку на бюджет для иммунизации других групп высокого риска", — рассказал он.

По словам Ляшко, сотрудничество Украины со Всемирной организации здравоохранения на этом этапе позволяет "быть уверенными, что подготовка на уровне страны к массовой вакцинации соответствует мировым требованиям".

Замминистра добавил, что, по состоянию на конец июля, в мире на этапе доклинических исследований находится 139 вакцин от коронавируса, а 25 уже исследуются клинически, 6 из которых максимально приблизились к практическому применению и находятся на третьей стадии испытаний.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 09:00 30 июля в Украине 68 794 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 1673 летальные, 38 154 пациента выздоровели . За сутки зафиксировано 1197 новых случаев, выздоровели 760 пациентов.

    Реклама на dsnews.ua