• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ляшко сказал, сколько украинцев получит доступ к вакцинам от коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Доступ к вакцине от коронавируса получат 8 миллионов жителей Украины

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире "24 канала", передает "ДС".

По его словам, в доступе к вакцине от коронавируса в мире есть экономическая составляющая. Так, ряд стран заплатит за вакцину полную стоимость, а некоторые получат ее бесплатно или по сниженной цене.

"Мы также получим, как и все другие страны, определенное количество вакцины. В мире есть неравномерная экономическая составляющая, именно из-за этого создали COVAX (Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19 — ред.) — для равного доступа людей к вакцине. Там уже более 170 стран", — сообщил Ляшко.

Главный санврач добавил, что вакцину от коронавируса смогут получить 8 миллионов украинцев.

"Вакцина в рамках механизма иммунопрофилактики будет предоставлена 20% населения. Мы получим вакцину для 8 млн украинцев", — сказал он.

Стоит отметить, механизм иммунопрофилактики предусматривает получение вакцины бесплатно либо по специальной цене.

Как писала "ДС", по состоянию на утро 13 октября в Украине зафиксировано 270 587 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 5122 летальных, 116562 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 5133 новых случая. Всего проведено 2630988 тестирований методом ПЦР. За сутки от коронавируса скончалось рекордное количество украинцев — 107.

    Реклама на dsnews.ua