• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Люди Богдана "рейдернули" агрофирму и перечислили деньги "Слуге народа", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Люди, связанные с бывшим главой Офиса президента Андреем Богданом и народным депутатом фракции "Слуги народа" Николаем Сольским, совершили рейдерский захват агрофирмы "Новоселицкий"

Об этом говорится в расследовании BIHUS.info, передает "ДС". 

 Вырученные деньги, по данным расследователей, были перечислены на счета партии президента Владимира Зеленского.

"Более тысячи гектаров земли в Киевской области больше десятка лет обрабатывал кооператив "Новоселицкий", пока однажды на фиктивных сборах не выбрали нового руководителя", - говорится в сюжете.

Отмечается, что для этой схемы собрали уволенных работников, которые избрали себе "директора" Наталью Войтенко. Протокол сразу заверил нотариус в Киеве и государственный регистратор в Ирпене.

В результате Войтенко получила 1000 га земли, всю технику кооператива и доступ к более 11 млн гривен на счетах агрофирмы.

Согласно расследованию, селяне на фиктивные сборы собрались сами, поскольку юрист из Киева сообщил им, что руководитель кооператива не доплачивал за аренду земли и исключал из списка членов. Однако такое собрание было незаконным.

После этого зернохранилища и технику сразу взяли под контроль люди в камуфляже без опознавательных знаков. На половину полученной суммы Войтенко закупила 1,5 тысячи тонн цемента, отмечает "Обозреватель", ссылаясь на данные расследования. 

Информация о рейдерском захвате кооператива на Киевщине появилась весной 2019 года, жители села Ольшанская Новоселица Киевской области устраивали пикеты под парламентом.

Журналисты подчеркивают, что на сборах был человек, никакого отношения к происходящему не имевший, - юрист Алексей Оленченко (фото см. ниже). За месяц до сборов он зарегистрировал клон захваченного кооператива. Оленченко работал на компанию депутата Сольского.

Новый "директор" выдала от кооператива три доверенности на юридическое представительство. Юристами захваченного предприятия назначают Юрия Козака, Андрея Рубашко и Сергея Матиевского.

Все они становятся спонсорами партии "Слуга народа" и вносят 5 млн гривен - столько же, сколько Войтенко вывела с агрофирмы.

Напомним, 11 февраля президент Владимир Зеленский уволил Богдана с должности главы Офиса президента. На его место назначили Андрея Ермака.

    Реклама на dsnews.ua