• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Люди не хотят возвращаться в "ЛДНР" и жить в ж*пе. Российский блогер снял сюжет о жизни в оккупации

Известный российский видеоблогер Илья Варламов опубликовал сюжет о нынешней жизни в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", в котором особое внимание уделил гуманитарным проблемам в квазиреспубликах

Ситуация на Донбассе
Ситуация на Донбассе
Реклама на dsnews.ua

В своем сюжете Варламов деликатно умолчал о роли России в вооруженном конфликте на Донбассе, а аннексию Крыма назвал "присоединением".

"Уже шесть лет "ДНР" и "ЛНР" делают вид, что являются полноценными и независимыми государствами. Всё это время тут проблемы со связью, транспортом, дорогами, нищая жизнь в разрушенных домах без света, воды и связи с внешним миром", — прокомментировал блогер.

В сюжете Варламов опрашивает жителей Донецка об условиях жизни. Один из респондентов, парень лет 18-20, сетует на полное отсутствие возможности совершать банковские операции, а также на изолированность региона. "Люди из-за войны уехали и не планируют возвращаться, так как либо условий нет, либо смысла нет возвращаться и жить в ж*пе", — посетовал молодой человек.

"Война, которая длится шесть лет с Украиной, обстрелы, экономическая блокада, не дают надежды на завтрашний день", — констатирует другой герой сюжета.

Жители Донецка также пожаловались на высокие цены на продукты (выше, чем в России), на низкие зарплаты, на безработицу, проблемы с ЖКХ и разруху. Особую боль жителям оккупированного города доставляет "комендантский час".

"Средняя зарплата в "ДНР" сейчас в два раза меньше, чем в Украине. Цены на многие продукты тоже ниже, но уж точно не в два раза. Очевидно, что бывший одним из самых богатых городов Украины до войны Донецк за время боевых действий сильно обеднел. Что уж говорить о Луганске, который не блистал и до 2014 года", — отмечает Варламов.

Он также затрагивает вопрос о "присоединении" непризнанных "ДНР" и "ЛНР" к России, констатируя, что его решение поставлено на паузу. При этом большинство местных жителей воспринимают раздаваемое РФ гражданство как вид "гуманитарной помощи". Говоря об участии Украины в судьбе "ЛДНР", Варламов ссылается на бывшего народного депутата Евгения Мураева, известного своей пророссийской позицией.

Интересно, что некоторые из героев сюжета Варламова выступают за возвращение "отколовшейся части Донбасса" под контроль Украины. Сам блогер тоже поддерживает такую позицию. Впрочем, кажется, больше его волнует благополучие россиян, которым придется "оплачивать имперские амбиции" из своего кошелька.

"В 2014 году многие жители Донбасса искренне решили воевать за независимость, поверив в появившиеся слухи про поезда с "бандеравцами-оккупантов", которые приедут с Западной Украины и будут казнить донбассцев за русский язык, а неумелые действия украинского руководства только подбросили в эту топку угля. Однако затем власть в Донецке и Луганске ушла просто к бандитам, чья экономическая программа заключалась в том, чтобы клянчить деньги у России. И хотя щедрая рука российского государства всегда готова отнять у своих, чтобы помочь чужим, экономике Донбасса этого явно не хватает. Простые люди фактически оказались в заложниках, их дома оказались захваченными непонятными государственными формированиями, которые в мире никто не готов признать. Сегодня Донецк и Луганск не бомбят, и там вроде бы идет мирная, но очень бедная и нервная жизнь", — сказал Варлавом в конце сюжета, выразив надежды, что "эти территории скоро окажутся под полным контролем Украины".

Напомним, недавно лично ответственный за войну на Донбассе российский президент Путин пообещал "и в дальнейшем наращивать поддержку Донбассу".

    Реклама на dsnews.ua