• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Магнитики на память. Почему Ермак не сможет превратить украинцев в туристов

Офис президента решил в срочном порядке развивать внутренний туризм в Украине, так как выехать за границу этим летом будет проблематично
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Во время селекторного совещания 9 июня глава Офиса президента Андрей Ермак поставил перед главами областных государственных администраций неотложное задание: представить три - пять "туристических магнитов" своего региона, которые будут интересны украинцам. 

По плану Ермака местные власти должны изучить потенциал своих областей и подготовить концепцию развития туризма. Кроме того, нужно разработать туры на три, пять и 10 дней, а также предусмотреть, как доехать до того или иного туристического объекта. Также главы ОГА должны предложить 5-10 наиболее интересных событий культурной жизни региона и продвигать их как одно-двухдневные туры. И все это - в течение недели. Что же, постановка нереалистичных дедлайнов и работа в турборежиме - настоящий конек "зеленой" власти.

На основе предложений глав ОГА будет разработана общегосударственная программа развития туризма в Украине, которую в Офисе президента обещают реализовать в течение трех-четырех лет.

Глава Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив пообещала оказывать посильную помощь: "где-то не хватает пару километров хорошей дороги, где-то надо убрать какой-то страшный рынок, который портит впечатление". Вопрос, откуда деньги, губернаторы задать постеснялись.

Впрочем, развитие внутреннего туризма - дело важное и нужное. Теоретически Украина может предложить и своим гражданам, и иностранным гостям что-то интересное в любой из туристических сфер: оздоровительной, познавательной, гастрономической, событийной, активном и экстремальном отдыхе. Но удастся ли Ермаку превратить Украину в туристический объект хотя бы для самих украинцев?

Мировой опыт: как построить туризм с нуля

Еще каких-то 100 лет тому назад путешествия были привилегией богатых. Да, Гертруда Белл могла без препятствий покорять горные вершины Альп, исследовать Ближний Восток и стать настоящей "королевой пустыни", раз за разом пересекая Аравийский полуостров со своим караваном. Но все это стало возможным только потому, что ее отец был одним из самых богатых магнатов Великобритании и не жалел денег на экспедиции любимой дочери. Жизнь же простых смертных была далека от познания мира: тут бы семью прокормить да детей обучить, когда уж думать о неизведанных странах и дивных городах.

Реклама на dsnews.ua

Однако в 50-60-х годах ХХ века туризм становится более доступным. В Европе появляется широкая сеть специализированных фирм, которые организовывают отдых: разрабатывают маршруты, обеспечивают транспорт, строят гостиницы. Сначала европейский туризм был ориентирован на американских путешественников, однако начиная с 70-х годов он стал по-настоящему массовым - красивый отдых могли себе позволить и жители Европы.

Отличным примером развития туризма практически с нуля являются Египет и Турция. Сегодня эти страны уже прочно ассоциируются с пакетными турами all inclusive, комфортабельными отелями и пляжным отдыхом. Однако власти Египта начали уделять внимание развитию туризма только с середины 1970-х годов. В 1974 г. был принят закон, предоставляющий право иностранным компаниям и частным лицам вкладывать деньги в туризм, транспорт и городское хозяйство, что привело к притоку инвестиций из-за рубежа - в основном из Германии и Британии. Благодаря такому подходу к началу 1990-х годов доходы Египта от туризма превысили доходы от судоходства в Суэцком канале и составили $2 млрд.

Турция пошла похожим путем и в 1960-х годах начала разрабатывать пятилетние планы развития туристического бизнеса. Поскольку денег было недостаточно для полноценного развития туризма по всей стране, власти выбрали приоритетные туристические районы - Балыкесир и Анталью. В 1982 г. был принят закон о поощрении туризма, и в приоритетных районах ввели льготные тарифы на электричество, воду и газ, предпринимателей освободили от некоторых налогов и пошлин. Также туристическому бизнесу предлагали доступные кредиты на развитие своего дела. Власти Турции начали активно использовать иностранные инвестиции, в результате чего на побережье появилась целая сеть отелей и кемпингов, все основные туристические центры были соединены качественными дорогами. Также большое внимание власти уделяли кадровой политике, в частности, всех, кто работает в сфере туризма, обязали учить иностранные языки. В результате на английском заговорили не только гиды и работники отелей, но и водители автобусов, таксисты, продавцы в супермаркетах и полицейские.

Еще одной страной, которая может послужить хорошим примером развития туризма с нуля, является Грузия. Тамошние власти в течение года разрабатывали Национальную стратегию развития туризма, к работе были привлечены представители Всемирного банка и всех заинтересованных сторон туристической отрасли. Грузины решили сделать ставку не только на горные вершины Кавказа и теплые волны Черного моря, но и на богатую  культуру, древние христианские святыни, кухню и, конечно же, реки вина, щедро приправленные грузинским радушием и гостеприимством. Власти разработали маркетинговую стратегию для привлечения туристов из-за рубежа, а также заметно увеличили государственные и частные инвестиции в туристический сектор. И сработало: в период с 2009 по 2013 гг. Грузия показала одни из самых высоких в мире темпов роста туризма. Общее количество туристов увеличилось более чем на 300% - с 1,5 млн до 5,4 млн человек, а доходы от туристической деятельности выросли за тот же период с $475 млн до $1,8 млрд. При этом во всех трех странах внутренний туризм практически не развивается: и турки, и грузины, и египтяне или не путешествуют вовсе, или же едут отдыхать за границу.

Что не так с планом Ермака

Главная проблема плана Ермака по развитию внутреннего туризма - попытка найти простой ответ на сложный вопрос. Нельзя за неделю построить в Украине туристический рай одним строгим приказом. Пока у властей нет глобальной стратегии и дорожной карты по ее воплощению в жизнь, ожидать каких-то заоблачных результатов не приходится.

У украинцев пока нет глобальной потребности в путешествиях - примерно половина молодых украинцев не выезжали за пределы своих областей в течение последних трех лет. Жители больших городов путешествуют активнее, а вот большинство проживающих в глубинке родные места если и покидают, то преимущественно уезжая на заработки.

В Украине нет культуры мобильности, и это порождает более серьезные проблемы: мы очень мало знаем друг о друге. А там, где нет знаний, верх берут стереотипы. Поэтому многие действительно верят в мифы о "злобных бандеровцах, пьющих кровь русскоязычных младенцев" или о "пьяных шахтерах, которые даже спят, замотавшись в российский триколор". Украинцы редко посещают регионы своей страны, не знают особенностей культуры и традиций. Правительство Алексея Гончарука планировало запустить программу мобильности молодежи, которая должна была помочь "познавать разнообразие регионов и развивать организации гражданского общества". "Это программа, когда дети из разных регионов Украины будут путешествовать по Украине. Каждая пятая школа будет задействована в этой программе в следующем году", - объяснял тогда еще министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский. Что будет с этими планами теперь - неясно.

Еще одной важной проблемой для украинского туризма является ужасающее состояние инфраструктуры или же ее отсутствие вовсе. Наша страна действительно богата уникальными объектами, которые могли бы заинтересовать путешественников. У нас есть и красивейшие каньоны, и уникальные памятники архитектуры, даже пустыня у нас собственная есть! Вот только чтобы их увидеть, нужно много часов трястись в раздолбанной маршрутке, обложенным со всех сторон мешками картошки, коробками с цыплятами и дачными инструментами. И не забываем о запахе перегара, вечных баталиях тех, кому душно, и тех, кому дует из окна, а также прекрасным сочетанием блатного русского шансона и украинской эстрады 90-х годов.

Ко многим потенциально туристическим объектам часто нет дорог, достопримечательности не соединены транспортной сеткой, на местах нет отелей и ресторанов. Фонд региональных музеев довольно скуден, а уровень гидов оставляет желать лучшего. И так ли захочется тратить шесть часов своего времени на то, чтобы добраться из Херсона до Аскании Новой и назад?

В Украине можно было бы развивать шикарный замковый туризм. Но многие крепости, дворцы и усадьбы находятся в состоянии упадка. Подобные сооружения в Европе часто сдают в аренду предпринимателям, которые берут на себя затраты по реконструкции и создают атмосферные отели и рестораны. Это могло бы стать выходом и для Украины, где множество таких объектов просто рассыпается на глазах, вот только закона об аренде памятников архитектуры у нас до сих пор нет.

Украинцы живут от кризиса к кризису, мы не строим долгосрочных планов. Среднестатистический отель сможет окупить вложенные деньги лет за 15, за это время в стране может случиться две революции и одна война, а курс доллара вырасти в несколько раз. Планировать на длительную перспективу в Украине сложно, поэтому большинство выбирает построить небольшую, недорогую и зачастую некачественную хибарку на склоне Карпат или неподалеку от морского берега и сдавать ее посуточно. При этом цены на отдых в Украине зачастую выше, чем в той же Европе или Турции. 

Украинские города мало внимания уделяют разработке своего туристического бренда. С этой задачей хорошо справился разве что Львов - теперь все украинцы знают, что именно туда нужно ехать, чтобы выпить лучший в стране кофе и окунуться в атмосферу старой доброй Европы. Да что там - туристы часто выделяют отдельный день, чтобы походить по ресторанам и кафешкам. Другие же украинские города пока заметно отстают в туристической гонке, а брендирование и маркетинговые ходы местные власти если и разрабатывают, то не используют в реальной жизни. 

Украина красивая, богатая, самобытная страна с интересной историей и культурой. Но невозможно построить внутренний туризм за неделю, здесь нужен системный подход, продуманная стратегия и вливание больших денег. Пока же "магнитики" Ермака больше похожи на очередной плацдарм для распила бюджетных средств.

    Реклама на dsnews.ua