• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Макарий отказался от звания почетного гражданина Львова из-за "непослушания" Филарета

Реклама на dsnews.ua
Бывший предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий отказывается от звания почетного гражданина Львова из-за действий экс-главы УПЦ КП Филарета

Макарий напомнил, что он и Филарет отсутствовали в Стамбуле на процедуре подписания Вселенским патриархом Варфоломеем Томоса об автокефалии Православной церкви Украины, передает "ДС". 

"Митрополит Макарий, признавая решение Матери-Церкви, отказывается от предложения мэра Львова о получении звания почетного гражданина Львова вместе с митрополитом Филаретом, который игнорирует решение Вселенской патриархии", - говорится в заявлении Львовской епархии УАПЦ, распространенном в воскресенье, 13 января.

Макарий пояснил свой отказ "непослушанием" Филарета, который "не желает принять признанный Вселенской патриархией устрой Православной церкви в Украине"

"Именно нежелание (Филарета, - "ДС") снять патриарший куколь и стало причиной отсутствия архиереев 6 января в Константинополе", - подчеркнули во Львовской епархии бывшей УАПЦ.

Мэр Львова Андрей Садовый, выступивший ранее с соответствующей инициативой, выразил сожаление в связи с противоречиями между украинскими иерархами, подчеркнув, что его предложение остается в силе.

"Очень жаль, что такие вещи происходят среди высшего духовества", - написал Садовый на своей странице в Facebook.

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 9 января Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

Как сообщалось, 27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви. Такми образом, она должна называться Русская православная церковь в Украине.

    Реклама на dsnews.ua