Мангер будет сидеть в изоляторе СБУ до 11 сентября

Киевский апелляционный суд оставил под стражей главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, подозреваемого в заказе нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк

Владислав Мангер

Мангер останется под стражей до 11 сентября, передает "ДС".

Как сообщил прокурор по делу Андрей Синюк, чиновник будет находиться в изоляторе временного содержания СБУ, отмечает hromadske.

Напомним, 16 июня Мангера, которого подозревают в организации нападения на херсонскую чиновницу и активистку Екатерину Гандзюк, задержали после заседания суда. 19 июня суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

До сегодняшнего дня в отношении Мангера действовала мера пресечения в виде залога. В феврале 2019 года, после того, как ему объявили подозрение в умышленном убийстве (часть 2 статьи 115 УК), он вышел под залог в 2 млн 497 тысяч гривен. Позже ему переквалифицировали подозрение на нанесение тяжких телесных повреждений (часть 2 статьи 121 УК) и уменьшили сумму залога в 1 млн 152 тысячи гривен.

О смерти Екатерины Гандзюк стало известно днем 4 ноября 2018 года. Информацию об этом обнародовали в FB-сообществе "Кто заказал Катя Гандзюк?", которое создали и вели друзья активистки. Гандзюк, которая также работала в Херсонском горсовете, облили концентрированной серной кислотой 31 июля 2018 года в Херсоне. В результате нападения она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз.

Активистка, которая занималась, в том числе, антикоррупционными расследованиями, после нападения перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадки кожи. Гандзюк похоронили в Херсоне 7 ноября, ей было 33 года.

Правовую квалификацию дела о смерти Гандзюк под давлением общественности меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство" (ст. 15 УК Украины касается покушения на преступление, статья 115 — умышленное убийство). После смерти активистки дело было переквалифицировано на умышленное убийство. Полицией было задержано пять человек, которые обоснованно подозреваются в организации и соучастии в покушении на убийство Гандзюк. Среди задержанных есть и бывшие участники АТО.

Кроме того, по подозрению в причастности к нападению в розыск было объявлено Алексея Левина (Москаленко), который, по данным СМИ и родственников Екатерины Гандзюк, имел тесные контакты с властью, в том числе "с председателем Херсонской ОГА, партийцем "Блока Петра Порошенко", Андреем Гордеевым и председателем Херсонского областного совета, партийцем партии "Батькивщина" Владиславом Мангером".