• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мариупольских морпехов убили из-за издевательств, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Сослуживцы утверждают, что застрелили во сне четверых морпехов под Широкиным, поскольку те издевались над ними

Об этом со ссылкой на источник в военном гарнизоне Мариуполя пишет "Украинская правда", передает "ДС".

"Задержанные говорят об издевательствах в виде постоянных придирок и чрезмерной нагрузки по службе. Как было на самом деле, думаю, установим", - заявили в гарнизоне.

Также сообщается, что военных убили во время сна с контрольными выстрелами в голову, а позже пытались поджечь помещение для детонирования боеприпасов, чтобы скрыть следы преступления.

В свою очередь представитель Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко отметил в эфире телеканала "112 Украина", что по делу назначено восемь видов экспертиз, после получения которых можно будет назвать причину преступления.

"Сейчас назначено 8 видов экспертиз: судебно-медицинская, химическая, взрывотехническая, баллистическая, иммунологическая и тому подобное. Как только будут результаты этих экспертиз и показания других военнослужащих этого подразделения, можно будет представить полностью картину, при каких условиях произошло это убийство", - сказал он.

По словам Лысенко, сейчас есть определенные доказательства и "признания тех ребят, которые застрелили своих сослуживцев, с которыми проходили службу в одном подразделении".

"Была попытка скрыть следы преступления, но... они дали признательные показания, что они это сделали. Главная причина - неуставные отношения. Как это происходило и в чем заключались эти внеуставные отношения - будем знать чуть позже", - добавил он.

Кроме этого представитель ГПУ заверил, что в случае, если в деле появятся новые обстоятельства, следователи могут изменить статью, по которой возбуждено уголовное производство (сейчас производство открыто по статье "Умышленное убийство двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору" - прим.ред.).

Как сообщала "ДС", в зоне АТО найдены тела морских пехотинцев, которые были застрелены в доме, где временно проживали.

Позднее пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила, что двое военнослужащих морской пехоты, которые подозреваются в расстреле четырех своих сослуживцев возле Широкино, задержаны и дают показания.

    Реклама на dsnews.ua