• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Маркив рассказал подробности сделки, которую ему предлагало итальянское следствие

Реклама на dsnews.ua

Украинский военнослужащий Виталий Маркив, который в ноябре 2020 года вышел на свободу после 3,5 лет ареста в Италии заявил, что ему предлагали сделку со следствием

О подробностях он рассказал в интервью изданию LB.ua, передает "ДС".

По его словам, ему "очень сильно намекали", что если бы он отвечал на все вопросы, его бы освободили через три дня.

"На это я ответил, что выберу сложнее путь. 17 лет (первичного приговора, — ред.) мне увеличили до 24, мотивируя тем, что я не признал своей вины и не пошел на сотрудничество с органами следствия. Сотрудничество с органами следствия означало предать присягу, предать Украину. На суде во время допроса я сказал: информацию, которую вы хотите от меня получить, я не авторизированный давать, у меня нет компетенции. Я на тот момент был военным, простым стрелком Национальной гвардии Украины в звании солдата. И сказал: если Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Главное управление Национальной гвардии письменно мне поручит предоставить вам любую информацию, которой я мог бы обладать, только после этого я могу дать показания. Делайте официальный запрос", — уточнил нацгвардеец.

Маркив добавил, что им это не понравилось, информацию они хотели именно от него, но он сказал, что "это военная тайна и даже под пытками той информации не дам".

По его мнению, в Италии стремились осудить именно украинского военного, и это было элементом гибридной войны.

"Главной целью этого дела было не осуждение Маркива в Италии, а осуждение украинского военного Маркива в Италии. Кому это на руку, нетрудно догадаться", — подчеркнул военный.

Как писала "ДС", 3 ноября 2020 года Виталий Маркив вышел на свободу после снятия всех обвинений в убийстве итальянского журналиста Андреа Рокелле и его переводчика, за что его приговорили в июле 2019 года к 24 годам тюрьмы.

4 ноября Маркив вернулся в Украину. Сторона обвинения и потерпевшие собираются подавать кассацию на решение Апелляционного суда.

Как писала "ДС", Маркив возобновился на службе в Национальной гвардии Украины, но пока находится в отпуске.

    Реклама на dsnews.ua