• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Маск направил $1 млн на кампанию по восстановлению деревьев

Реклама на dsnews.ua
Бизнесмен и изобретатель Илон Маск пожертвовал миллион долларов на кампанию #TeamTrees по защите от вырубки деревьев

Он также изменил свое имя в Twitter, добавив в него слово "дерево", информирует "ДС" со ссылкой на Forbes.

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск поддержал кампанию #TeamTrees, которую блогер Джимми Дональдсон, известный как MrBeast, запустил вместе с Arbor Day Foundation. Эта некоммерческая организация в том числе высаживала деревья на месте лесных пожаров в Калифорнии и Орегоне. Цель проекта - собрать деньги на посадку 20 млн деревьев к концу 2020 года.

На прошлой неделе Дональдсон объявил о старте акции и привлек к ней других YouTube-блогеров. По правилам кампании, стоимость посадки одного дерева составляет $1.

Уже к вечеру 29 октября было собрано более $6 млн, которых хватало на посадку свыше 6 млн деревьев, отмечает Forbes USA. Маск обратил внимание на твит Дональдсона и поинтересовался, где сажают деревья. Ему объяснили, в чем суть кампании, и посоветовали зайти на сайт Arbor Day Foundation. Маск отреагировал на следующий день. "Хорошо, звучит законно, пожертвую 1 млн деревьев", - ответил он в Twitter.

Когда Маск перевел деньги, он написал в Twitter: "For Treebeard" ("Для энта" - представителя народа энтов, населяющего Средиземье в произведениях Джона Рональда Руэла Толкина). Кроме того, миллиардер изменил свое имя в Twitter на Treelon (Tree ("дерево") + Elon), а свою фотографию заменил изображением деревьев.

Илон Маск - не единственный предприниматель, поддержавший кампанию. Через час после того, как основатель Tesla сделал пожертвование, в списке перечисливших деньги людей на сайте компании появилось имя гендиректора Twitter, миллиардера Джека Дорси. Согласно информации с сайта проекта, Дорси пожертвовал $150 000. Однако Forbes USA не смог подтвердить, что Дорси лично перечислил эти деньги.

    Реклама на dsnews.ua