• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Масленица: история, традиции и запреты

Реклама на dsnews.ua
С сегодняшнего дня, 24 февраля, украинцы начинают праздновать масленичную неделю

Традиция отмечать проводы зимы и встречать весну уходит своими корнями в далекое языческое прошлое, пишет Depo.ua

Именно в дохристианские времена появился праздник Масленицы, который также называют Колодием. Отметим, что этот праздник церковь так и не сумела адаптировать под свой календарь и предоставить ему религиозный подтекст, поэтому он так и остался в народном календаре.

Отмечать Масленицу начали еще с 4 ст. н.э. Проводы зимы отмечались шумно, громко, радостно в течение целой недели. Главным действующим лицом была "колодка" (деревянное полено, - прим. "ДС"), которая символизировало зиму.

Сначала "колодка" рождалась, затем ее крестили, в конце недели она "умирала" и ее "хоронили", осуществляя таким образом проводы зимы.

Часто символ "колодки" связывали с любовными отношениями. На масляной неделе можно было играть свадьбы, а многие ребята решали, как выбрать себе невесту.

В течение этой недели мужчинам предстояло слушаться женщин и выдерживать их издевательства. Поэтому часто эту неделю называли "бабьей". Конечно же, речь шла только о женатых мужчин, а вот тем, кто так и не решился жениться, вязали "колодки" как упрек за нерешительность.

Традиции Масленицы

Обычно в эту неделю чествовали скот. В храме освящали продукты животного происхождения, в частности, масло, молоко, сыр. На церковном языке эта неделя называется Сыропустной.

Масленица известна всенародными гуляньями: это танцы, пение, катание с горок, на санях, сооружение чучела. Первые три дня наши предки совмещали работу с праздником, а уже с четверга вступал в силу запрет на все виды работ, а гулянья продолжались до утра.

После сытного завтрака семьи, как правило, отправлялись на ярмарку, где их ждали различные развлечения. Обычно на Масленицу стояла еще морозная снежная зима, поэтому молодежь каталась на санях и санках.

Принято считать, что на Масленицу украинцы готовили блины, но это не совсем так. В большинстве областей Украины Масленицу встречали варениками со всевозможными начинками, кроме мясной. 

Примечательно и то, что каждый день недели Масленицы имел свое название и, соответственно, свои традиции. Кроме того, было принято устраивать на Масленицу спортивные соревнования. Мужчины соревновались в силе и ловкости, поднимаясь на высокий столб.

В течение всей недели люди ходили друг к другу в гости и угощали блинами и различными сладостями.

В последний день Масляной недели, Прощеное воскресенье, было принято коллективно сжигать чучело - символ зимы.

Чего нельзя делать на Масленицу

Запреты были разносторонними и касались не только еды или работы, но и поведения.

1. На Масленицу нельзя есть мясные продукты, а вот рыбу есть можно.

2. Как и в любой большой праздник, нельзя злиться, ругаться и ссориться, ведь уже идет подготовка к Великому посту.

3. Считалось, что в этот великий праздник и накануне Великого поста надо как следует убирать свое жилище. 

4. Наши предки работали в понедельник, вторник и среду, а вот с четверга по воскресенье вступал в силу запрет на многие виды работ. Исключение - жизненно важные профессии, а также готовка, уборка и уход за скотом.

5. Обязательная традиция Масленицы - походы по гостям. Игнорирование этого обычая считалось запрещенным. Нельзя было на этой неделе проводить время дома, игнорируя общие гулянья.

    Реклама на dsnews.ua