• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Массовое ИФА-тестирование украинцев на COVID-19 начнется на следующей неделе

Реклама на dsnews.ua
В Украине на следующей неделе начнут использовать ИФА-тесты украинского производства для выявления коронавирусной инфекции

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает "ДС". 

По его словам, ИФА-тесты покажут уровень антител в крови человека. Таким образом тестирование покажет, болеет ли человек еще коронавирусом, или уже переболел.

"В понедельник уже будет подписан соответствующий указ министра здравоохранения о введении ИФА-тестов. ... Думаю, что уже на следующей неделе мы начнем вводить ИФА-тесты и это очень увеличит количество тестирований. Мы очень расширим круг лиц, которых мы будем тестировать", - заявил Степанов.

Он также отметил, что в Минздраве планируют, в частности, использовать тесты украинского производства.

"Если мы говорим об ИФА-тестировании, сейчас уже разработан механизм тестирования, определен и круг лиц, который мы будем тестировать. Если говорить в разрезе компаний-производителей ИФА-тестов, то у нас есть украинские испытания тест-систем. Они уже на завершающей стадии. Также мы собираемся использовать тесты компании "Лярош", которые подтверждены европейскими сертификатами", - сообщил глава Минздрава.

Напомним, в Украине четвертый день подряд растет число новых случаев коронавирусной инфекции, за последние сутки зафиксировано 528 заболевших.

    Реклама на dsnews.ua